Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Обучение прошло эффективно, полезно и перспективно!
16:13
Обучение прошло эффективно, полезно и перспективно!
27 сентября сотрудники Центральной библиотеки и МКУК «Библиотека им. С.П. Мосияша» приняли участие в работе семинара в формате вебинара «О сборе данных на портале «Библиотеки России – детям», который проводила Российская государственная детская библиотека (РГДБ)для государственных и муниципальных библиотек Новосибирской области.
 
Статистика говорит о том, что в России проживает 26 миллионов детей, что составляет 17,8% от населения страны. 38% от всех пользователей, кто приходит в библиотеку – дети.
 
На сегодняшний день на портале зарегистрировано 22 292 библиотек РФ, 17 814 библиотек заполняют статистику, что составляет 48 % от общего количества общедоступных библиотек и 68% специализированных детских библиотек.
Как сделать работу с библиотечной статистикой легкой и доступной?
 
Для решения этой задачи Российской государственной детской библиотекой был создан информационный ресурс «Библиотеки России – детям» (stat.rgdb.ru).
 
В процессе обучения ведущим методистом НМО РГДБ Анастасией Игоревной Михайловой подготовлен и выдан необходимый материал по темам: «Электронный портал «Библиотеки России – детям» stat.rgdb.ru», «Регистрация пользователя», «Как создать аккаунт на gmail.com», «Вход в личный кабинет», «Инструкция по участию в акции «Подари ребёнку книгу» и др.
 
В 2020 году Центральная библиотека (Главная библиотека) Чистоозёрной ЦБС пройдёт все этапы регистрации на портале, и в личном кабинете, методисты будут отображать статистику по детям (до 14 лет) всех сельских библиотек.
 
Информацию подготовила
Заведующая методико-библиографическим отделом
Исаева С.Д.
Категория: События | Просмотров: 290 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]