Главная » 2018 » Август » 24 » Патриотический час «Огненная дуга»
08:42
Патриотический час «Огненная дуга»

23 августа отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

В читальном зале центральной библиотеки состоялся патриотический час «Огненная дуга». В ходе мероприятия ведущая рассказала присутствующим о днях боевой славы России. Ведь когда мы говорим о государственных праздниках и памятных датах, о гражданских и патриотических чувствах, мы не можем не вспомнить о датах боевой славы нашей Родины!

27 января - В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград;

2 февраля - В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве;

23 августа – В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве.

Битва на Курской дуге имела решающее значение в победе над врагом и останется в памяти народной на века.

Также участникам мероприятия был проведен обзор книжной выставки, представленная литература, широко раскрывает события Курской битвы. Особое внимание было уделено книге «Сибиряки в Курской битве», так как именно в этой книге содержится больше всего информации о наших земляках, воевавших во время этого сражения. А также в книги имеются пофамильные списки участников Курского сражения из каждого района Новосибирской области, в том числе и Чистоозерного.

К сожалению, эта победа досталась нам дорогой ценой – велики и невосполнимы были ее потери... Но подвиг армии и народа на Курской дуге никогда не будет забыт!

 

Юхлина Анна Николаевна

заведующая отделом обслуживания МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: Мероприятия | Просмотров: 918 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]