Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » "Пенсионер. ру"
00:00
"Пенсионер. ру"
Осень ассоциируется у нас с изменениями в природе: похолоданием, пожелтевшими деревьями, сбором урожая, а ещё с началом учебного года. Школьники, студенты ВУЗов и колледжей спешат на учебу. Но сейчас не только молодежь стремиться учиться и получать знания. Люди пенсионного возраста не хотят отставать от своих внуков. Чтобы помочь старшему поколению в освоении персонального компьютера, на базе центральной библиотеки, работают курсы компьютерной грамотности «Пенсионер.ру».
 
С января 2015 года в РФ стартовала государственная программа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Сегодня каждый пенсионер может бесплатно изучить основы работы на ПК. Развитие IT-технологий требует от граждан соответствующих навыков для работы с интернетом. Кроме того, интернет значительно облегчает пенсионерам жизнь, не требуется выходить из дома, чтобы получить необходимые справки или документы.
 
В октябре 2019 года, центральная библиотека, возобновляет обучение пенсионеров основам работы на компьютере. На данный момент группа еще формируется. На занятиях, все желающие учатся работать с компьютером начиная с азов. Ученикам предстоит освоить 12 тем, где рассказывается из чего состоит компьютер, как работать с клавиатурой, как создавать папки и т.д. Особое внимание уделяется обучению работе в интернете, на этих занятиях слушатели курсов работают с поиском информации, учатся копировать и создавать файлы, а также скачивать программы, заводят почтовые ящики и регистрируются в социальных сетях, изучают программы для видеообщения, знакомятся с сайтами государственных услуг и федеральных органов.
 
Освоение компьютера открывает новые возможности: почитать новости — не покупая газет, узнать прогноз погоды, найти одноклассников, однокурсников, сослуживцев с которыми давно не виделись. Причем не только посмотреть фотографии, но пообщаться «в живую» по скайпу (Skype это программа для общения по видеосвязи через интернет.) Если дети и внуки живут далеко — это просто незаменимая вещь. А также можно записаться на прием в поликлинику, купить билет на поезд, оплатить коммунальные услуги и это только малая часть того, что дает пенсионеру освоение этой новой области знаний.
 
Единственная вещь, которую необходимо преодолеть — это неверие в себя. Компьютер - это не настолько сложно, как кажется!
Категория: Мероприятия | Просмотров: 254 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]