Главная » 2018 » Август » 1 » "Площадки новых знаний"
11:32
"Площадки новых знаний"

Лето - пора отпусков и отдыха, но как оказалось это еще и отличное время, чтобы научиться чему-то новенькому. 12-13 июля Сотрудники центральной библиотеки, в составе делегации от Чистоозерного района, приняли участие в межрайонном молодёжном форуме «Заяви о себе!», который прошел на базе отдыха «Белый лебедь» в Купинском районе.

В апреле 2018 года Министерство региональной политики Правительства Новосибирской области объявило конкурс грантов для некоммерческих организаций. От местной общественной организации «Ресурсный Центр Общественных инициатив Купинского района» была подана проектная заявка – межрайонный молодёжный форум и конкурсная комиссия её поддержала. Таким образом, 12-13 июля на базе отдыха «Белый лебедь» уже второй раз прошёл межрайонный молодёжный форум, в этот раз под названием «Заяви о себе!» и посвящён он был Году добровольчества и 100- летию ВЛКСМ. Форум стал площадкой развития и интересов для нас, молодых, инициативных и полных энергии людей.

Организаторами выступили Купинский районный молодёжный центр и МОО «Ресурсный Центр Общественных инициатив Купинского района».

В рамках мероприятия были организованы творческие площадки:

  • «PRO- КВН», направленная на популяризацию КВН движения среди молодёжи, тренерами экспертами выступили руководители и основатели VIP клуба «7Я», арт-клуба «Little Land», школы аниматоров «РеАНИМация» Оксана и Николай Алексеевы.
  • На площадке «PRO- Анимации» транслировал свои знания Артём Конюхов (Арт проект «Арлекин») из города Барабинск.
  • Площадку «Школа и фитнеса и танца» вела руководитель Студии танца и фитнеса Single – Евгения Шаповал, г. Карасук.
  • На площадке «PRO-добровольчество» с участниками трудилась Тим-лидер волонтёрского корпуса Новосибирской области – Екатерина Радичко,
  • на площадке социального проектирования плодотворно поработали с экспертом, куратором по деятельности общественного самоуправления Правительства Новосибирской области, заслуженным юристом Новосибирской области Олегом Эрнстовичем Пучковым.

Всего было 60 участников из Купинского, Баганского, Карасукского, Чистоозёрного, Барабинского районов и города Новосибирск.

После обучения ярко и креативно прошёл Фестиваль красок, который не оставил равнодушным никого, все присутствующие словно стали детьми: веселились, бегали и прыгали радуясь возможности стать «разноцветными». Далее все дружно отправились купаться в тёплой воде озера Яркуль.

Заметный интерес у участников вызвал конкурс «Гастрономическая кухня», в ходе которого три команды боролись за звание лучшего «изготовителя» шашлыка. Лучшую презентацию подготовила команда «100-летие ВЛКСМ».

Зажигательной дискотекой, которую открывало впечатляющее, незабывемое светодиодное и фаер-шоу закончился первый день.

Второй день был не менее насыщенный и плодотворный! Своими впечатлениями делятся сотрудники библиотеки, участники форума:

 

ЭРЕНДРАУТ Алена (библиотекарь отдела обслуживания)

- Мне посчастливилось быть участником площадки «PRO-КВН». В подобном мероприятии я принимала участие впервые, было очень познавательно и интересно. С нами проводили мастер-класс профессиональные ведущие праздников, молодая семейная пара Оксана и Николай Алексеевы, они также преподают в школе аниматоров, они оказались первоклассными профессионалами, у которых есть чему научиться. Когда смотришь на них в работе понимаешь, что тебе есть куда расти и есть чему поучиться. С удовольствием впитала от них всю полезную информацию. Дичайшая ответственность, 100% подготовка, изумительная, легкая подача материала. Ты забываешь, что идет мастер-класс, а попадаешь в обаятельную, веселую атмосферу шоу.

Сами проводили различные конкурсы, танцы, попробовали себя в роли аниматоров и ведущих, нам показали разные секреты, которые помогают держаться на сцене, я уверенна, что все это пригодится в нашей творческой работе!

КИСЕЛЕВА Елена (библиотекарь отдела обслуживания)

- Я посетила площадку «PRO-добровольчество», считаю что данная тема очень актуальна, так как 2018 год, в России, объявлен годом волонтера. С нами работала тим-лидер волонтёрского корпуса Новосибирской области Екатерина Радичко. На данной площадке мы рассмотрели такие вопросы, как: значимость волонтерского движения в социуме, выявили какими качествами должен обладать волонтер, говорили об основных направлениях волонтёрской деятельности.

На площадке, больше всего мне понравились тренинги, которые с нами проводила Екатерина: «Плечо друга», «Я доброволец» и многие другие.

Несомненно, весь материал, который нам выдала Катя, я могу применить в дальнейшем в своей работе.

Второй день всех активизировала утренняя зарядка, после которой нам предоставили возможность изготовить «Купинский пряник» своими руками и увезти с собой сладкое угощенье.

На закрытии участникам форума предстояло показать то, чему они научились в ходе занятий на площадках, и они с этим успешно справились! И в итоге хочу сказать, что: межрайонный форум молодёжи «Заяви о себе!» — это потрясающая энергетика, классная молодёжь, интересные эксперты, и красивые места.

Источник: Площадки новых знаний// Сталкер.- 2018.- №35.- с.1

Юхлина Анна Николаевна,

Заведующая отделом обслуживания МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Категория: События | Просмотров: 420 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]