Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Подводя итоги уходящего года
08:18
Подводя итоги уходящего года

Подводя итоги уходящего года…

Указом Президента РФ 2018 год объявлен в Российской Федерации Годом волонтёра и добровольца (N 583 «О проведении в Российской Федерации  Года добровольца (волонтера)» от 06.12.2017). К этому событию приурочено формирование добровольческого объединения «Я - волонтер!» на базе Романовской сельской библиотеки.

5 декабря, во Всемирный День волонтёров, в Романовской сельской библиотеке состоялось Торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года волонтера и добровольца.

На мероприятие собрались самые активные участники библиотечного волонтерского движения. Они поделились опытом, рассказали о проведенной работе, о своих достижениях.

И результаты действительно стоили того!

Деятельность была направлена на популяризацию благотворительности, повышение гражданской активности, престижа работы добровольцев во всех сферах.

Активисты молодежного движения в течении года принимали систематическое участие в массовой, информационно-просветительской библиотечной деятельности. Ребята содействовали проведению социологических опросов и обработке анкет, рассылке буклетов, приглашений. Самые активные волонтёры проявили себя в культурно – досуговой деятельности в роли ведущих на мероприятиях, помогали в организации праздников. Принимали участие в облагораживании территории. Проделана масштабная работа по сбору информации для «Книги памяти» о земляках, погибших в годы Великой отечественной войны. Волонтеры не оставили без внимания острые проблемы нашего времени - наркоманию, табакокурение, алкоголизм среди молодежи.

В полной мере свой креативный потенциал участники молодежного объединения проявили в общероссийской акции «Дари с любовью книги», приуроченной к Международному Дню книгодарения, который превратился в недельный праздник любви к книге. Социальными партнёрами по проведению Международного Дня Дарения книг стали РСОШ, Дом Милосердия и детский сад «Ромашка». Активисты волонтерского движения не обошли стороной и одиноко проживающих сельчан. Акция объединила всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Наиболее яркие моменты деятельности волонтерского объединения находит свое отражение виде фотоотчета на информационном стенде «2018 год – год волонтёра и добровольца» в рубрике «Марафон добрых дел».

В ходе реализации перечисленных мероприятий юные волонтеры стали связующим звеном между библиотекой, социальными партнерами и жителями села. Проект объединил неравнодушных ребят, которые, реализовывая идеи, вложили в них частичку себя. Безусловно, активности такого рода не могут пройти бесследно для них: меняется их отношение к жизни, а значит и они сами. Новый взгляд ребят привносит глоток свежего воздуха в работу библиотеки, оригинальные идеи вдохновляют на новые начинания.

Мосина Светлана Ивановна

Библиотекарь Романовской с/библиотеки

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 335 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]