Главная » 2018 » Март » 1 » Поэтический вечер Коровина П.В. «Сторона моя приозерная»
13:54
Поэтический вечер Коровина П.В. «Сторона моя приозерная»

Есть люди его поколения, которые страстно обращены к прошлому, совершенно спокойны к настоящему и абсолютно равнодушны к будущему. Но только не Пётр Варфоломеевич Коровин, с которым в конце февраля встретились участники клуба «Восьмая нота», созданном в районной библиотеке.

А повод собраться был: познакомились с творчеством самодеятельного поэта, который начал писать стихи в солидном возрасте. Согласитесь, далеко не каждый в 87 лет запрещает себе унывать и раскисать. Напротив, Пётр Варфоломеевич ищет и находит в жизни поводы радоваться, пусть даже небольшие и не его личные. В разные годы вышли его поэтические сборники: «В стороне озерной», «Дар земной», «На крутых поворотах», «Я остаюсь всегда с тобой». А не так давно вышла в свет новая книга — «Вехи поколений». Сборники Пётр Варфоломеевич дарит районной библиотеке, они занимают почетное место в читальном зале и находятся в свободном доступе для каждого читателя.

Поэзия Петра Варфоломеевича разнообразна — она и лирична, и мечтательна, и в то же время полна глубоких размышлений и даже грусти. Не только жизненным реалиям посвящены стихи Петра Варфоломеевича. Открываешь книгу — и словно остаешься наедине с чутким и добрым человеком, тонко чувствующим красоту родной природы, любящим животных, неравнодушным к прекрасному.

Озера Кулундинские проснулись,

В них отголоски радости, весны.

Пернатые на родину вернулись —

Заботы их гортанные слышны.

Мелодия звучит, не умолкает,

Гуляют по озерам сквозняки.

Порою слышно — глухо выпь гадает,

Дробь рассыпают звонко кулики.

А я смотрю на этот дар природы,

Не налюбуюсь нежной красотой!

Как можно так в сибирском «огороде»

Украсить степь весеннею порой?

 

Дарование и искренность Петра Варфломеевича подкупают. Об этом говорили участники клуба Валентина Петровна Пивоварова, Лариса Николаевна Шпак, Галина Васильенва Пфаф, Николай Петрович Кудинов, а также ведущие мероприятия. В этот день звучало много стихов поэта — о родном крае, о семье, о друзьях, не обошли и проблемы нашей действительности (политики, нравственности).

Каждый из присутствующих открыл для себя произведение по душе. А все потому, что автор - наблюдатель, в каждом его четверостишье и глубина содержания, и смысл, и актуальность. В стихах он нашел свою «психологическую таблетку», которая и дает силу жизни. Участники клуба «Восьмая нота» пожелали Петру Варфоломеевичу дальнейших творческих успехов и еще большего признания. Галина Васильевна Пфаф написала в честь этого события хорошие и душевные стихи. Вот лишь небольшой отрывок:

... Стихи читала с наслажденьем,

Я с Вас пример всегда беру.

И о любви читала с упоеньем,

За Вашу искренность благодарю...

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 614 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]