Главная » 2019 » Март » 27 » Правовой ликбез «Имею право быть услышанным»
10:11
Правовой ликбез «Имею право быть услышанным»

Практически ежедневно все мы оказываемся в роли покупателей. Но далеко не всегда остаемся довольны обслуживанием продавцов либо приобретенным товаром по причине его ненадлежащего качества. Не зная своих прав, а значит, не имея возможности защитить свои интересы, потребители порой совершают ошибки, которые спустя определенное время уже нельзя исправить.

26 марта в центральной библиотеке состоялось мероприятие Правовой ликбез «Имею право быть услышанным», на котором обсуждались важные темы: Защита прав потребителей и Пенсионные права. На встречу были приглашены учащихся курсов компьютерной грамотности и пенсионеры. Спикерами выступили: главный специалист сектора по защите прав потребителей Администрации Чистоозерного района Красовская Ирина Валентиновна и Кузнецова Галина Васильевна - руководитель клиентской службы управления ПФР в городе Татарске Новосибирской области, тема ее выступления - «Пенсионные права: перерасчет, индексации, компенсационные выплаты».

Ирина Валентиновна рассказала всем присутствующим, что же нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения его прав. Например, как правильно действовать при нарушении прав в магазине, на рынке, в транспорте, при обращении в частные фирмы, к индивидуальным предпринимателям. Были даны практические советы по конкретным вопросам, которые задавали присутствующие. Следующие вопросы прозвучали на встрече: можно ли вернуть товар при отсутствии кассового чека, безопасно ли совершать интернет-покупки и многое другое.
Специалист посоветовала потребителям быть очень внимательными при покупке товаров, не стесняться задавать вопросы продавцам товаров и услуг, изучать документы к товару, требовать заполнять все сопроводительные документы, гарантийные талоны.

Участникам встречи был также предложен обзор литературы, содержащий много полезных сведений в таком нелегком деле, как защита прав потребителей, которыми мы все являемся.

Кузнецова Галина Васильевна проинформировала всех присутствующих, как правильно сделать перерасчет, также рассказала о компенсационных выплатах.

Представитель Пенсионного фонда рассказала о том, какие изменения вводятся в систему начисления пенсий, кого они коснутся, как изменится размер выплат.

Участники встречи интересовались не только вопросами пенсии по старости. Звучали вопросы о выплатах по утрате кормильца, по уходу, по инвалидности. На каждый такой вопрос специалист постаралась ответить максимально подробно и понятно, уточнив, что с любой проблемой можно обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда за индивидуальной консультацией.

Встреча получилась интересной, и, несомненно, полученная информация окажется полезной ее участникам в их дальнейшей повседневной жизни.

Савельева Ольга Владимировна,

Библиограф отдела обслуживания и информационной работы

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Категория: ПЦПИ | Просмотров: 422 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]