Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Презентация книги «Земляки. Мы родом не из детства, из воины»
11:09
Презентация книги «Земляки. Мы родом не из детства, из воины»

«Я родом не из детства — из войны.

И потому, наверное, дороже,

Чем ты, ценю я радость тишины

И каждый новый день, что мною прожит…»

Ю. Друнина

27 ноября состоялась презентация книги «Земляки. Мы родом не из детства, из воины» посвященная 80-летию Новосибирской области и детям войны. В зале собрались те, кто принимал участие в издании книги, ветераны, учащиеся школ поселка. В год 80-летия Новосибирской области этот 11-ый выпуск альманаха «Земляки» напрямую вписывается своим повествованием в общую историю региона.Книга о детях войны, переживших неимоверные тяготы военного времени, о поколении, многие из которого вместе с тружениками тыла, начав трудиться с 9-10 лет, внесли достойный вклад в Победу. Презентация книги, нашла отклик в душе каждого участника мероприятия. Встречу организовали сотрудники Центральной библиотеки МКУК «ЦБС Чистоозерного района».

Одиннадцатая книга серии «Земляки» систематизировала сведения о детях войны Новосибирской области – в документах, фотоматериалах, архивных исследованиях, личных воспоминаниях. Рассказы о судьбах детей войны воссоздают историю жизни целого поколения. Вопреки всему его не искалечили нечеловеческие тяготы Великой Отечественной войны, потому что страна вела бой не только на полях сражений, но и на фронте нравственных ценностей. Победители этого фронта поднимали народное хозяйство, строили свои судьбы, которые могут служить примером последующим поколениям.

Таким примером для Чистоозерцев служит Иван Михайлович Яровой, ведь его имя знакомо и уважаемо в нашем районе. Глава «Жизнь ради людей» из книги Земляки, посвящена жизни и труду Ивана Михайловича. 33 года он руководил хозяйством в селе Журавка, с должности председателя ушел на заслеженный отдых. Но дела этого замечательного человека в Журавке и сегодня видны на каждом шагу.

Основную часть мероприятия занял рассказ ведущих о жизни и судьбе Ярового И.М.

Осуществляя презентацию книги, сотрудники библиотеки преследовали цель – чтобы нынешняя молодёжь знала, что их деды и прадеды в трудные военные годы совершали трудовые подвиги. И им надо поклониться так же низко, как тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Труженики тыла и дети войны – тоже бойцы, не жалевший себя и своё здоровье, чтобы сохранить свою страну. Низкий всем поклон и глубочайшее уважение!

Всем ветеранам-гостям презентации, представителям школ поселка организаторы праздника вручили книги «Земляки. Мы родом не из детства, из воины».

 

 

Юхлина А.Н., редактор

МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: Мероприятия | Просмотров: 766 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]