Главная » 2020 » Январь » 9 » «Про мышиную семью и про всю её родню».
15:58
«Про мышиную семью и про всю её родню».
11 января в Польяновской библиотеке собрались ребята 3 класса на библиотечный ланч, который был посвящен нашим соседям по планете, «Про мышиную семью и про всю её родню».
 
2020 год по восточному календарю год крысы (мыши). В начале мероприятия библиотекарь рассказала древнюю легенду о возникновении животных в восточном гороскопе. По одной из версий Будда позвал к себе на праздник животных, и пообещал, кто придет, наделит его подарком. Крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака и свинья – эти животные отозвались и пришли к Будде.
 
 
Почему Крыса является первой из всех зодиакальных животных? Согласно одному из мифов, крыса обманула быка. Он подвез её, как только они добрались до финиша, Крыса спрыгнула и приземлилась впереди Быка, став первой. Отвечая на вопросы викторины, дети вспомнили: в каких литературных произведениях герои мыши или крысы; про место обитания мышей и крыс; к какому семейству относятся крысы. Узнали, что крысы боятся щекотки и смеются ультразвуком; чем питаются мыши; и развеяли миф о том, что они любят сыр и узнали, что мышам не нравится даже запах сыра. На самом деле они любят зерновые и фрукты.
 
После викторины все присутствующие сделали маски мышек, и все мышиное семейство принялось фотографироваться у книжной выставки «Мышки из книжки» на которой были собраны книги о мышах храбрых, благородных, коварных и забавных.
 
 
Тут была и всеми знакомая с детства мышка-норушка (которая хвостиком махнула), и звезда комиксов и мультфильмов Микки Маус. А еще много книг о сказочных мышах. Завершился праздник награждением, девочки получили сладкие призы и подарки.
 
Чебыкина О.В., библиотекарь
Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 324 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]