Главная » 2019 » Июнь » 18 » Пушкинский день в Троицкой сельской библиотеке
08:28
Пушкинский день в Троицкой сельской библиотеке

6 июня в России отмечали день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Троицкая сельская библиотека также приняла участие в праздновании дня рождения поэта.

Подготовка к проведению Пушкинского дня началась с книжной выставки «Пушкинский день России». Наших юных читателей привлекали книги с произведениями Пушкина из школьной программы, книжки с волшебными сказками Пушкина и красочными иллюстрациями. Более старшему поколению были предложены лирические произведения, мемуарные издания, книги о жизни поэта, его семьи и друзей.

День начался с акции «Пушкин в наших сердцах», участники акции читали вслух свои любимые стихи и каждый из них получил красочные открытки с изображением пушкинских героев и отрывками из литературных произведений А.С. Пушкина.

Для ребят младшего и среднего возраста был проведен яркий литературный праздник «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Далее дети приняли активное участие в разнообразных турах викторины: назвали все сказки, которые написал А.С. Пушкин и с удовольствием отвечали на вопросы по сказкам Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». Позже вспоминали страницы прочитанных книг, отвечали на вопросы викторины «Кто отправил телеграмму» и даже отдыхали на весёлой физкультминутке.

Продолжил праздник конкурс инсценировки-импровизации «Покажи сказку»: «О попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», ребята с живым интересом и весёлым смехом изображали сказочных героев.

Самым оживленным конкурсом стал конкурс «Нарисуй и раскрась сказку Пушкина» одни ребята рисовала плакат, другие - разукрашивала заготовок к сказке. Дети весело, старательно и увлечённо выполняли задание и результат превзошел все ожидания.

Закончился праздник традиционным чаепитием и подведением итогов. Участники показали хорошие знания произведений Пушкина и выразили желание, как можно чаще встречаться в библиотеке.

На празднике присутствовали 23 юных читателя.

 

О.А. Семиренко,

библиотекарь Троицкой сельской библиотеки

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 307 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]