Главная » 2020 » Июнь » 10 » Работа библиотек во время пандемии
08:17
Работа библиотек во время пандемии

В связи с карантином многие библиотеки перешли на дистанционное обслуживание. Сейчас эта тема актуальна, думаю, и в дальнейшем, в век информационных технологий, дистанционное библиотечное обслуживание станет нормой. Многие библиотеки уже успешно применяют такую форму обслуживания, однако пока она не получила широкого распространения. К тому же для этого не созданы нормативная, методическая и правовая базы.

Библиотекари могут работать, как на дому, так и в библиотеке. Если честно, то работы в библиотеках много. Списание устаревшей литературы, расстановка фонда. Также в Год памяти и славы, 75-летия Победы самое время продолжить поисковую работу, порой такая работа приводит к неожиданным результатам. Карантин — самое время для такой работы. Но чтобы нас пользователи не забывали, мы работаем с ними удаленно.

И вот, как работает Варваровская сельская библиотека во время пандемии.

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ ОНЛАЙН

Виртуальные выставки служат средством наглядной демонстрации библиотечного фонда. Библиотека раскрывает фонд библиотеки, дает полезную информацию на своей странице в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте и других), мессенджерах (WhatsApp, и других).

выставка ко дню России

БУКТРЕЙЛЕРЫ

Буктрейлеры (короткие видеоролики не более 3 минут) — это вариант рассказа в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов — реклама книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам.

Буктрейлер по книге А. Линдгрен "Мио, мой Мио"

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект «Забытые имена»

В проекте «Забытые имена» на страницах соцсети «Одноклассники» рассказываем о людях прошлого века, которые многое сделали для своего региона.

В этом проекте также рассказываем об орденоносцах нашего села. На сайте «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/ если ввести в поисковую строку в разделе «Герои войны» — «Место рождения» — «свои республику, район, город, село или деревню» (https://pamyat-naroda.ru/heroes/), то можно увидеть большое количество уроженцев вашего города, села, деревни. Многие из них награждены медалями и орденами в годы Великой Отечественной войны, в приказах, наградных листах написано, когда и за какие подвиги им присуждены ордена и медали, описан, как проходил их боевой путь. Среди односельчан есть те, кто получил ордена за трудовые подвиги. Думаю, соотечественникам будет интересно узнать о подвигах своих героев.

Проект «Живая история села»

 В нашей библиотеке, как и во многих других, ведется история нашего села и близлежащих сёл и деревень, собранная старожилами, неравнодушными односельчанами, историками, используются публикации районных газет.  А я мечтаю, издать книгу по истории села, как в электронном, так и в печатном варианте. Работа в этом направлении уже ведётся.

ВРЕМЯ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

Многие библиотекари прекрасные чтецы, они не только хорошо декламируют, но и поют под собственный аккомпанемент. Среди читателей тоже есть хорошие декламаторы. Их выступление на видео размещаем на страницах сети Интернет.

Марафон посвященный юбилею С. Есенина: стихотворение С. Есенина читает Бондарь Ольга Александровна.

ЧТЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

Создаём виртуальные игры по мотивам книг:

кроссворд по книге Ю. Магалифа "Мой любимый Бука"

квест по книге Льюиса "Лев, Колдунья и платяной шкаф"

           Викторина по творчеству А.С. Пушкина "Свет мой, зеркальце, скажи"

СЕТЕВЫЕ АКЦИИ, КОНКУРСЫ

Участвуем в сетевых акциях, коих на просторах сети Интернет великое множество. Замечательный проект «Викисибириада» учит работе с детьми и новым сервисам для продвижения книги и чтения.

Флешмоб организовала Варваровская сельская библиотека

Акция «Память нужна живым»

Акция «Подвиг села»

На портале  «Викисибириада» мы научились создавать:

Интерактивный плакат

Лента времени

Интерактивное путешествие

ОПРОСЫ, ОНЛАЙН ТЕСТЫ И ВИКТОРИНЫ

В последнее время активно набирают популярность квизы — это небольшие викторины. Они вовлекают пользователя в игру. Суть — пользователь проходит простой тест, после чего вы предлагаете решение, которое закрывает его потребность. Результат высвечивается сразу или присылается на почту, а после получения его можно опубликовывать в социальных сетях.

Викторина: "В мире искусства"

Опрос:

В заключение хочу сказать, что только от вас зависит, как вы проведете этот непростой и непривычный для нас отрезок времени. Давайте проведём его с пользой и для себя, и для читателей. Сейчас людям, как никогда нужны позитивные новости.

А чем вы занимаетесь во время самоизоляции?

Подписывайтесь на странички Варваровской сельской библиотеки в сети Интернет:

«Одноклассники»: https://ok.ru/varvarovsk

«ВКонтакте»: https://vk.com/public190357038

Бондарь Н.А.,

библиотекарь Варваровской сельской библиотеки

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 9213 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]