Главная » 2011 » Декабрь » 2 » «Роль библиотек в работе с социально незащищенными слоями населения»
14:53
«Роль библиотек в работе с социально незащищенными слоями населения»

      Библиотекари нашего района делают все для того, чтобы поддерживать у людей с ограниченными возможностями, чувства собственной значимости, полезности обществу окружая их заботой и душевной теплотой.

     В связи с этим, 25 октября методистами МУК «Межпоселенческой библиотеки» был проведен  семинар  на тему  «Роль библиотек в работе с социально незащищенными слоями населения». В работе семинара принимала участие соц.педагог отдела социальной зашиты населении  с темой «Социальное партнёрство, сотрудничество и координация действий с государственными и общественными организациями поселка», а также сельские библиотекари с интересными и яркими идеями и мыслями:

  • Горюн З.Я. - – библиотекарь Троицкого с/ф  
  • Мицура Т.Н. - библиотекарь  Б-Юдинского с/ф  
  • Сергиенко Н.А. – библиотекарь Павловского с/ф  
  • Дудко  Н.В. – библиотекарь Варваровского с/ф

     семинар Чистоозерное

      На семинаре много говорилось о формах и методах  работы с читателями, имеющими ограничения в здоровье  (Исаева С.Д. – зав. методическим отделом), об обеспечении полного и оперативного удовлетворения информационных  потребностей данной категории граждан в доступной для них форме и  организации  клубных объединений   (Соболева Н.В. – библиограф). Деятельность библиотеки в помощь  детям - инвалидам  заключается, прежде всего, в оперативном предоставлении им информации, в подборе, рекомендации и доставке книг, пользующихся повышенным спросом. Эту тему  осветила методист по работе с детьми Рузайкина О.В.

Выставка работ.

  


     Библиотекарь  «Библиотека им.С.П. Мосияша» Красюк С.А. отметила, что координация работы библиотек с районными службами социальной помощи населению помогает не только выявить людей, нуждающихся в помощи и участии и определить круг работы с ними, но и организовать на должном уровне саму работу. 

 Зудина О.А. Исаева С.Д.

       На семинаре были затронуты проблемы воспитания толерантного отношения  к инвалидам,  комплектование фонда библиотек изданиями, освещающими проблемы людей с ограниченными  возможностями.


Исаева С.Д.,

заведующая методическим отделом.

Категория: События | Просмотров: 3058 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]