Главная » 2020 » Март » 19 » Россия и Крым – мы вместе!
10:58
Россия и Крым – мы вместе!

«Вы в Крым приезжайте!

Здесь нежные бризы

Подарят вам ласковый свой поцелуй.

Вас к морю, построясь в ряды, кипарисы

Проводят до самых сверкающих струй!»

                                                      Муса Джалиль

18 марта 2014 года главы России и Республики Крым подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Это очень значимое историческое событие, которое уже вошло в учебники истории.

«…основываясь на свободном и добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведенном в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией на правах субъекта Российской Федерации…» - вот одно из оснований заключения договора.

Несмотря на «молодость» этого события, 18 марта стал праздничным днем для жителей Крыма. Присоединились к этому празднику и мы.

18 марта 2020 года сотрудники отдела обслуживания и информационной работы Центральной библиотеки Чистоозерного района провели для своих читателей День информации «Россия и Крым – мы вместе!».

Для более полного погружения в тему была представлена презентация, отразившая основные моменты истории полуострова, его культуру, природу, особенности географического положения. Читателям была предложена книга Василия Аксёнова «Остров Крым» - фантастический роман, написанный в 1979 году. Он представляет собой альтернативную историю и географию, но тяготеет не столько к фантастике, сколько к политической сатире, разбавленной жизнеописаниями персонажей.

Также читателям была предложена краткая экскурсия по Крыму с помощью путеводителя.

 

Л.А. ПОГРЕБНЯК, библиотекарь отдела обслуживания и информационной работы Центральной библиотеки.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 258 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]