Главная » 2021 » Октябрь » 6 » Самые яркие мероприятия сентября в Барабо-Юдинской сельской библиотеке
10:36
Самые яркие мероприятия сентября в Барабо-Юдинской сельской библиотеке

Самым ярким мероприятием сентября в Барабо-Юдинской сельской библиотеке стали мероприятия посвященные Дням знаний   и грамотности. Цель этих праздников, сделать незабываемым начало учебного года, помочь перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.

В День знаний детям была предложена литературная игра «Почитаем, поиграем, отдохнём, время с пользой проведём». В этот день в библиотеке всегда шумно, потому-то отмечается добрый, и беззаботный праздник, первый после летних каникул.  В ходе игры ребята побывали на станции "Математическая", где решали задачи на смекалку. Затем отправились на станцию "Загадочная", вспомнили сказочных героев и прочли поступившие от них телеграммы с поздравлениями. Следующие станции "Музыкальная", "Изобразительная", "Окружающий мир" также порадовали ребят своими сюрпризами.

 Встреча закончилась на станции «Библиотечная», где юным читателям была представлена эрудит-выставка "Читай! Узнавай! Удивляйся!", она познакомила детей с энциклопедическими и справочными изданиями, познавательной литературой по разным темам.  Надеемся, что   представленные на выставке книги, станут для ребят настоящими спутниками и помощниками в учёбе.

В завершение мероприятия библиотекарь поздравила ребят с первым учебным днём и пожелала им много отличных оценок в новом учебном году.

8 сентября прошел День информации «Быть грамотным – это модно!» посвященный Международному дню грамотности.

В преддверии праздника в библиотеке была оформлена выставка-обзор «Самый богатый, меткий, могучий русский язык». На выставке представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, справочники, словообразовательные, толковые и орфографические словари русского языка.

Весь день с посетителями библиотеки велась    беседа о значении грамотности в жизни современного человека, об истории и роли праздника.

Изюминкой дня, стал тест-акция «Проверь свою грамотность», дети проверяли знания русской орфографии и пунктуации, вспоминали произведения русских писателей. Подчас вопросы казались сложными, но очень интересными.   Конечно, без ошибок не обошлось, но радовал тот факт, что юные читатели не смущались, а просили напомнить автора или название произведения.  В акции приняли участие 33 человек.

Для ребят старшего возраста была проведена игра-викторина «О, великий, певучий русский язык». Участники повторяли фразеологические обороты, принимали участие в мини-играх «Скажи по-другому», «Скажи одним словом», «Исправь ошибки». Викторина оказалась не только поучительной, но и очень веселой, с шутками, с задором и прибаутками. Закончилась игра-викторина флешмобом «Грамота – к мудрости ступенька».

Не остались в стороне и ребята начальных классов, им была предложена познавательная игра «Раз словечко, два словечко». Дети проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации, соответствующие своему возрасту. Отгадывали загадки, составляли слова на тему «школа». Так же приняли участие в игре «Назовите полное имя литературного героя». В итоге подвели подсчёт баллов, и был объявлен победитель.

 Основная идея встречи, которую усвоили ребята – это говорить правильно, грамотно, а значит любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих. 

В дне информации   приняли участие    48 человек.

 

Мицура Т.Н.,

библиотекарь Б-Юдинской с\б

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 399 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]