Главная » 2016 » Февраль » 20 » Семинар «Библиотеки района: итоги и новые задачи»
15:03
Семинар «Библиотеки района: итоги и новые задачи»

12 февраля для работников библиотек прошёл районный семинар «Библиотеки района: итоги и новые задачи».

Семинар был проведен с целью  подведения итогов  библиотечной деятельности  за 2015 год, освещения  важнейших направлений, посвященных Году литературы в Российской Федерации, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию со дня основания поселка Чистоозёрное и 80-летию образования Чистоозёрного района.

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник отдела культуры и молодёжной политики  Полеев В.В.. Владимир Викторович пожелал всем хорошего настроения, успешной и плодотворной работы в ходе семинара. 

С анализом деятельности библиотек за 2015 год по всем направлениям работы выступили специалисты: Исаева С.Д.- зав. метод.отделом, Рузайкина О.В.- методист, Соболева Н.В – библиограф,  Демиденко О.И.- зав. «СМ», Тюрина А.В.- зав.отделом обслуживания, Ковтун М.П.- зав.отделом комплектования.

Исаева С.Д

Рузайкина О.В.

Соболева Н.В

Демиденко О.И.

Тюрина А.В.

Ковтун М.П.

Директор МКУК «Межпоселенческая библиотека» Регула Т.И. познакомила с новой формой отчётности в таблице  6- НК (Приказ Росстата: Об утверждении формы от 30.12.2015. № 671).

Регула Татьяна Ивановна

Одна из важных тем, которая требует пристального внимания – тема повышения квалификации библиотекарей в области новых информационных технологий и создание информационного комфорта пользователей.  Для того, чтобы помочь нашим работникам в профессиональном развитии и личностной самореализации при  Межпоселенческой библиотеке организованы курсы компьютерной  грамотности.  Ответственным за организацию и проведение занятий является редактор библиотеки А.Н .Юхлина.  Анна Николаевна рассказала о  теоретических и практических занятиях, способствующих освоению новых форм и методов работы. Курсы компьютерной грамотности для библиотекарей начнут свою работы с марта 2016г. На курсы уже записались 12 библиотекарей Чистоозерного района. За информацией, касающейся деятельности курсов, можно будет следить в разделе нашего сайта "Библиотекам".

В программе семинара были предусмотрены презентации по темам:  «Год литературы в Чистоозёрном районе», «В помощь планированию. 2016 год», «Внебиблиотечное обслуживание. Вопросы учёта и отчетности», «Качество библиотечного обслуживания в Чистоозерном районе: самооценка библиотекарей» (Анализ мониторинга)".

В выступлениях сельских библиотекарей были отражены современные формы работы (Чебыкина О.В – библиотекарь Поляновской сельской библиотеки),  интересный опыт работы по привлечению внимания дошкольников к чтению и литературе, о взаимодействии библиотеки  и детского сада (Зюзина О.А.- библиотекарь Н-Покровской  сельской библиотеки).

Чебыкина О.В

 

Зюзина О.А.

От серьёзных  вопросов на семинаре отвлекла шуточная викторина «Ах, этот кинематограф!», подготовленная и проведенная  библиотекарем Межпоселенческой библиотеки  Касеко М.А.. Библиотекари отвечали на вопросы, связанные с советским кино. Не услышав ни одного  имени, библиотекари, легко угадывали, о каком фильме шла речь. И не удивительно, ведь эти фильмы пересматривались десятки раз: "Джентельмены удачи" - Александр Серый,  "Иван Васильевич меняет профессию", "Бриллиантовая рука" - Леонид Гайдай, "Женитьба Бальзаминова" - Константин Воинов, "Собачье сердце" - Владимир Бортко,  "Любовь и голуби" - Владимир Меньшов,  "Большая перемена" - Алексей Коренев, "Белое солнце пустыни" - Владимир Мотыль,  "Берегись автомобиля" - Эльдар Рязанов, "Человек с бульвара Капуцинов" - Алла Сурикова.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование библиотечно- информационного обслуживания населения.

На семинаре   были сформулированы современные требования к  библиотекам,   а, именно,  библиотеки должны:

1. Стремиться быть видимыми в местном сообществе. Внедрять в практику работы видео отчёт перед населением.

2. Активизировать программную и проектную деятельность, быть непременным участником региональных и муниципальных целевых программ, акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных для населения мероприятий.

3. Развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимовыгодных условиях и взаимных интересах.

4.  Активнее предоставлять услуги в электронном виде, шире представлять библиотеки и библиотечную деятельность в печатных и Интернет – СМИ, социальных сетях.

5. Учитывать потребности молодого поколения, использовать новые форматы продвижения книги и чтения.

6. Использовать  инновационные формы  и методов работы.

7. Целесообразно планировать работу.

                                        

                           Зав. метод отделом МКУК «Межпоселекнческая библиотека»

Исаева Светлана Дмитриевна

Категория: События | Просмотров: 683 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]