Главная » 2019 » Июль » 1 » «Семья – кристалл общества»
10:01
«Семья – кристалл общества»
В центральной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Семья – кристалл общества», к Дню памяти святых Пётра и Февронии. Выставка продлится со 1 по 31 июля 2019 г.
 
8 июля 2008 года в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля – День Петра и Февронии – уже давно считается счастливым для любви и для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в этот день.
 
Идея возродить древнюю традицию – отмечать День Петра и Февронии – родилась у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги. Они были образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, которые уже помогли многим верующим найти настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.
 
Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была поддержана Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром.
Основную часть выставки занимает литература о воспитании детей (книги и периодика), а также информация о житие святых Петра и Февронии, об истоках празднования Дня семьи, любви и верности.
 
Возрождение нравственных и духовных семейных ценностей является сегодня приоритетным направлением развития нашего общества. В этом помогают книги, которые рассказывают о крепких и многодетных семьях Новосибирской области.
 
Этот новый для россиян праздник дарит нам возможность провести в кругу своей семьи и отметить со своими близкими День семьи, любви и верности.
 
 
Юхлина А.Н.,
Заведующая отделом обслуживания и информационной работы
МКУК «ЦБС Чистоозерного района»
Категория: Мероприятия | Просмотров: 294 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]