Главная » 2016 » Апрель » 15 » "Шагает эра космоса вперед"
14:26
"Шагает эра космоса вперед"

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»

 К. Э. Циолковский

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день идеализации науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли!

С 9 по 20 апреля  в библиотеке организованы книжные выставки: 

  • Выставка-путешествие «Звезды становятся ближе» в читальном зале
  • Выставка-дискуссия «Неразгаданный мир космоса» на абонементе.

 

Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Данные выставки направлены  на расширение кругозора пользователей библиотеки  о покорении и освоении космоса.

Выставки привлекают внимание к великому событию  -  55-летию со дня первого полёта человека в космос.  На них представлены многочисленные и разнообразные материалы: история освоения космического пространства, научное значение первого полёта человека в космос, развитие российской системы подготовки космонавтов, современное состояние и перспективы космонавтики, применение космических технологий, экологические проблемы космоса - эти темы раскрыты на страницах книжных и периодических изданий.

Развёрнуты публикации за апрель 1961 года из газет  «Правда» и  «Комсомольская правда». 

На выставке можно посмотреть уникальные снимки с Юрием Гагариным, сделанные Геннадием Крупичем, предоставленные его однополчанином.   

Читателям предлагается литература:  А. Романов «Сыны голубой планеты», А. Александров «Путь к звездам. Из истории советской космонавтики», Л. Гумилевская «1961 Космос наш» и др., а тек же  книги и статьи о первопроходце космоса: А. Дихтярь «Жизнь – прекрасное мгновение», В. В. Артемов   «Юрий Гагарин человек – легенда»,  В Губарев «Тайны Гагарина. Мифы и правда о первом полете», В А Митрошенков «Первый космонавт планеты Земля»,   В. Н Куприянов «Космическая одиссея Юрия Гагарина», Д. Джеми «Гагарин. Человек и легенда», а так же замечательная книга «108 минут и вся жизнь»  в которой выражены   тёплые и искренние воспоминания его жены – Валентины Гагариной.

 Библиотекари подготовили беседу у книжной выставки «За чертой вселенной», видеочас «Шагает эра космоса вперед». Так же все желающие могут пройти лото-викторину «На черном бархате небес».

Редактором библиотеки подготовлены закладки  «Мы были первыми»,  из которых можно узнать о жизни и космических свершениях космонавтов отечества:  Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, В. В. Терешковой, А.Г. Николаева, В.М. Комарова и других.

За короткий срок с момента первого полёта в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полёт был самым трудным и опасным. Уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Полёт Юрия Алексеевича Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации, и в этом его непреходящее научное значение.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики. Материалы выставки помогут современному человеку по достоинству оценить и труд конструкторов, и подвиг Юрия Гагарина, и вклад всех космонавтов, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.

Категория: События | Просмотров: 1760 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]