Главная » 2018 » Апрель » 29 » Школа молодого библиотекаря «Справочно-библиографическая и информационная работа»
12:36
Школа молодого библиотекаря «Справочно-библиографическая и информационная работа»

В апреле три дня на базе ЦБС Чистоозерного района в информационно-библиографическом отделе проходила Школа библиотекаря для специалистов МКУК «ЦБС Чистоозерного района». Общая тема обучения «Справочно-библиографическая и информационная работа».

На сегодняшний день эта тема стала актуальной, потому что из работающих специалистов имеет специальное библиотечное образование лишь третья часть.

Слушателей разделили на три группы: специалисты с библиотечным образованием; специалисты без образования, но работающие от двух и более пяти лет и те, кто только что пришёл в профессию.

Цель проведения мероприятия – совершенствование деятельности библиотек и информирование о новых информационных технологиях.

Теоретические вопросы охватывали темы, не оставляя нерешенных вопросов, прозвучало много профессиональных советов по вопросам практической деятельности. Не оставлены в стороне и вопросы информационных технологий в библиотечном деле. Вся информация сопровождалась презентационными слайдами – программами, при помощи которых лучше усваивается предоставленный материал. Ведущие школы постарались дать библиотекарям больше практики для усвоения материала, не обошлось и без домашнего задания.

Анализ работы показал, что для большинства специалистов характерно усвоение прослушанного материала. Слушатели отметили доступность материала и плодотворность индивидуальных практических работ.

Благодаря занятию, библиотекари получили новый заряд к дальнейшему профессиональному росту. Школа молодого библиотекаря позволила сотрудникам обогатить свой профессиональный опыт.

 

Ольга Ивановна Демиденко

заведующая информационно - библиографическим отделом

МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: Мероприятия | Просмотров: 534 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]