Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » "Школа молодых библиотекарей - 2021"
09:40
"Школа молодых библиотекарей - 2021"

С 28 по 31 августа Новосибирская областная юношеская библиотека провела Межрегиональную летнюю школу молодых библиотекарей «Моя профессия – библиотекарь: формирование имиджевых коммуникаций». Мероприятие проходило при поддержке министерства культуры Новосибирской области, НРОО "Гильдия молодых библиотекарей", Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации.

Летняя школа молодых библиотекарей проводится с 2005 года. За это время она стала значимым ежегодным областным профессиональным мероприятием. В 2021 году школа прошла в Куйбышевском районе Новосибирской области: ее площадками стали Централизованная библиотечная система города Куйбышева и Центральная Межпоселенческая библиотека, детский оздоровительно-образовательный лагерь "Незабудка" (село Абрамово).

В этом году основные мероприятия школы были посвящены имиджевым коммуникациям. В течение четырех дней молодые библиотекари принимали участие в тренингах, практикумах, дискуссиях и обменивались опытом. Среди тем, которые обсуждались, – имидж современной библиотеки, продвижение библиотеки в местном сообществе, пространство библиотеки как коммуникационная среда, эффективная коммуникация персонала и пользователей библиотеки, деловая коммуникация в профессиональной деятельности, личный бренд библиотекаря и др. От Чистоозерного района в школе приняли участие три сотрудника ЦБС: Тыртышная Кристина, Киселева Елена, Гасс Татьяна.

Перед официальным открытием участники школы побывали в Музейном комплексе города Куйбышева, где им рассказали об истории города, который раньше назывался Каинском, и показали уникальные экспонаты.

В завершении четырехдневного обучения была проведена Ярмарка идей "Фантазия. Имидж. Молодежь", где каждый участник подготовил выставочный стенд и презентовал разработанный проект, успешно реализованный в своем учреждении. После ярмарки на торжественной церемонии участникам вручили сертификаты о повышении квалификации.

Помимо основной программы библиотеки Новосибирской области получили в дар по одному комплекту, состоящему из настольной интеллектуальной игры "Литературное кольцо Сибири" и методического пособия "Литературное кольцо родного края".

Подробнее ознакомиться с программой мероприятий летней школы молодого библиотекаря вы можете на сайте Новосибирской областной юношеской библиотеке здесь

КРИСТИНА ТЫРТЫШНАЯ:

В библиотеке я работаю не так давно и на школе молодого библиотекаря побывала впервые. За 4 дня мы успели принять участие в семинарах, практикумах, дискуссиях, общались, узнавали новое, обменивались опытом.

В свободное от учебы время проходили мастер-классы, тренинги, встречи с интересными людьми. В один из дней прошла творческая встреча с поэтом, членом Союза журналистов России Павлом Куравским, на которой автор делился своим творчеством.

Из образовательной программы особенно запомнился Семинар «Литературное краеведение как средство привлечения молодежи в библиотеку». На нем обсуждали для чего библиотекарям необходимо развивать коммуникативные навыки, понимать свою целевую аудиторию, изучать местные ресурсы и быть в курсе литературных событий в регионе, районе и городе, творчески подходить к организации своей деятельности.

В завершении школы я убедилась, что профессия библиотекарь требует постоянного совершенствования, а полученный опыт и знания пригодятся мне в дальнейшей работе.

ТАТЬЯНА ГАСС:

В этом году я участвовала в межрегиональной летней школе молодых библиотекарей.  Нас дружелюбно встречала Куйбышевская центральная библиотека. На семинарах мы узнали о формировании имиджевых коммуникациях в библиотеке. Помимо спикеров из юношеской библиотеки с нами делились своим опытом коллеги из Омска, Алтайского края, Челябинска, Москвы и других регионов.

Особое впечатление на меня произвел мастер-класс по изготовлению книжной закладки в технике скрапбукинг.  Каждый сам создавал дизайн закладки: скрап бумага, бусины, цветочки, картинки, ленточки и фантазия помогли создать изумительные и неповторимые закладки. Освоив данную технику обязательно буду применять в своей библиотеке на различных мероприятиях.

ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА:

Школу молодого библиотекаря я посетила в третий раз. Этот год отличался тем, что говорили много об имидже библиотеки в современном обществе, о профессии библиотекаря в целом, развеивали стереотипы о библиотечной профессии.  Самым запоминающимся моментом стала ежегодная Ярмарка идей «Молодежь. Имидж. Фантазия.» – это не только презентация своего опыта, но и налаживание полезных контактов, выстраивание партнерских взаимоотношений между участниками школы, обмен опытом.

Благодаря школе, я смогла, получить новый опыт в работе, и также поделиться своим опытом с коллегами из других районов и регионов. Межрегиональная школа молодых библиотекарей – это интересно, актуально, и незабываемо!

Тыртышная К.С.,

Методист методико-библиографического отдела 

МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: События | Просмотров: 390 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]