Главная » 2019 » Октябрь » 4 » "Школа здоровья"
11:30
"Школа здоровья"

1 октября, В Международный день пожилых людей, специалисты центральной библиотеки совместно с О.В. Кучик – председателем Совета сторонников партии «Единая Россия» и С.В. Лямцевой – специалистом ЦРБ, дали старт акции «Школа здоровья», в рамках которой люди пенсионного возраста получили консультации по питанию и здоровому образу жизни.

Тема встречи: Активное долголетие. В старшем возрасте люди не должны убить в себе заботу, дружелюбие, выдержку, целеустремленность, смелость, оптимистическое отношение к жизни, верить в собственные силы и доверять миру.

Специалисты много говорили о здоровье физическом, о спорте, правильном питание, хорошем сне, отказе от вредных привычек. Не менее важной составляющей для здорового образа жизни является психоэмоциональное состояние. Поэтому к здоровому образу жизни относится также умение противостоять стрессу, оптимизм, интерес к новому, умение устанавливать близкие взаимоотношения, позитивное мышление, активная интеллектуальная деятельность, творчество и самореализация. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек — сам творец своего здоровья, за которое иногда приходится даже бороться. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Здоровье и есть сама жизнь с её радостями, тревогами, взлётами.

В завершении мероприятия, библиотекари провели обзор книжной выставки «Как жить – не тужить, чтоб здоровье сохранить». На выставке были представлены новинки литературы по медицине и ЗОЖ.

Агапкин, Сергей Николаевич (1975-). Справочник здоровья для всей семьи : [уникальный справочник на все случаи жизни, путеводитель по самым распространенным хроническим заболеваниям, более 1000 советов, которые могут спасти жизнь / Сергей Агапкин]. - Москва : Эксмо, 2019. - 554, [2] с. : табл. ; 24 см. - (О самом важном для здоровья) (Коллекция бестселлеров). - Авт. указан на обл. - 16+.

Эта энциклопедия станет вашим уникальным домашним медицинским справочником. Здесь описаны сотни симптомов различных заболеваний, которые могут беспокоить вас и ваших близких, и даны многочисленные рекомендации, как поступать в этих случаях.

Агапкин, Сергей Николаевич. Справочник долголетия доктора Агапкина. - Москва : Эксмо, 2018. -572, [4] с. : табл., портр. ; 24 см. - (О самом важном для здоровья). - Авт. указан на обороте тит. л. - 16+

В этой книге собраны советы и рекомендации от доктора Агапкина, помогающие сохранить здоровье и продлить активные годы жизни. Справочник содержит важные знания о продуктах, которые защитят ваш организм.

Агапкин, Сергей Николаевич (1975-). Скорая помощь на дому / Сергей Агапкин. - Москва : ЭКСМО, 2018. – 224 с. : ил. ; 20 см. - (Агапкин Сергей. О самом главном для здоровья). - 16+.

В этой книге собраны понятные и точные пошаговые инструкции от доктора Агапкина по оказанию первой помощи пострадавшим. Рассмотрены все возможные ситуации от простого пореза и отравления угарным газом, до инфаркта, инсульта, гипертонического криза и удара током. Причем рекомендации даны простым и понятным языком. Чтобы правильно оказать первую помощь и спасти жизнь пострадавшему, достаточно открыть книгу на нужной главе и следовать указаниям. Как определить симптомы опасных повреждений? Как правильно забинтовать порезанную руку? Как остановить кровотечение или провести сердечно-легочную реанимацию? Данный справочник ответит на все вопросы, которые могут возникнуть у вас в экстренной ситуации.

Бубновский, Сергей Михайлович (1955-). Я выбираю здоровье! Выход есть! : [медицинская реабилитация - что это? самостоятельное восстановление после серьезных травм, травма позвоночника: нужно ли оперировать] / Сергей Бубновский. - Москва : Эксмо, 2019. - 234, [1] с. : ил. ; 20 см. - (Бестселлеры доктора Бубновского). - На 4-й с. обл. авт.: Бубновский С. М., д.м.н, проф. - 16+.

В этой книге доктор медицинских наук, профессор С.М. Бубновский дает рекомендации тем, кто по разным причинам потерял способность полноценно двигаться или оказался в инвалидном кресле. Она будет одинаково полезна и тем людям, которые недавно получили серьезную травму или перенесли тяжёлую болезнь, приковавшую их к больничной койке, и тем, кто уже много лет не может передвигаться без инвалидной коляски.

Доктор Бубновский в юности попал в серьезную аварию. Проведя долгие годы в борьбе с недугом, разработал собственную систему медицинской реабилитации после травм и операций на суставах или позвоночнике и стал основателем современной кинезитерапии - методики, которая помогает пациентам с тяжелыми диагнозами улучшить или даже полностью восстановить здоровье без лекарств.

Книга предназначена тем, кому не безразлично свое здоровье.

Коновалов, Сергей Сергеевич. Болезни позвоночника и суставов / Сергей Сергеевич Коновалов. - Москва : АСТ, 2015. - 223 с. ; 21 см. - (Книга, которая лечит). - В макете год изд. 2015. - На обл. также: Информационно- энергетическое учение. Начальный курс. - 12+

Эта книга посвящена одной из главных проблем современного человечества - лечению болезней позвоночника и суставов. Артрит, артроз, остеохондроз, радикулит, боли в пальцах и коленях, пяточные шпоры и позвоночные грыжи - последние десятилетия эти заболевания "молодеют" с катастрофической скоростью! На страницах этой книги вы найдете не только подробное изложение истинных причин этих заболеваний, советы Доктора по их лечению, а также письма уже исцелившихся людей, щедро делящихся своим опытом.

Смитиенко, Илья. Как лечить спину и суставы / Илья Смитиенко. - Москва : Издательство "Э", 2016. - 160 с.: ил. - (Академия доктора Родионова). - 12+

Эта книга – самая понятная, нужная и свежая научная информация о наиболее частых проблемах со здоровьем спины, позвоночника, костей и всех суставов. Практически каждому нужно знать: насколько опасен хруст в суставах, можно ли восстановить разрушенный при артрозе хрящ, чем поможет при болях в коленях или локтях анализ на инфекции, как избежать перелома шейки бедра и какие обезболивающие выбрать, чтобы не превратить их из друзей во врагов.

«Боли в суставах и позвоночнике не обходят стороной ни одного взрослого человека на планете. В ваших руках невероятно увлекательная книга одного из лучших ревматологов нашей страны – доктора Ильи Смитиенко. В ней вы найдете ответы на все основные вопросы, касающиеся заболеваний опорно-двигательного аппарата. Читайте эту книгу и сохраняйте физическую активность как можно дольше!»

Заболотный, Константин Борисович. Как химичит наш организм :[принципы правильного питания] / Константин Заболотный. - Москва : АСТ : Времена, 2019. - 285, [2] с. : ил., табл. ; 22 см. - (Доказательно о медицине). - На 4-й с. обл. авт.: Константин Заболотный, врач-диетолог, педиатр. - 16+

От нашего питания зависит всё - состояние нашего организма, способность здраво мыслить и быстро реагировать, даже пресловутое поведение сообразно вырабатываемым в организме веществам и гормонам.

В этой книге автор безжалостно снимает с наших ушей лапшу диетологической неправды - быстро, доказательно, доступно. Все причины онкологических заболеваний, атеросклероза, диабета, инфаркта и других вещей, с которыми никому не хочется встречаться, будут подробно расшифрованы и объяснены. Вы поймете, что правильное питание всегда на границе между здоровьем и болезнью, какая ответственность лежит именно на наших плечах, а не плечах врача, как скорректировать уже имеющиеся заболевания.

Данная книга будет полезна и для родителей. Она дает возможность с другой стороны взглянуть на детские проблемы: аллергии, отиты, гиперактивных детей, проблемы агрессии в подростковом периоде. И особенно понять причины критически ухудшающегося здоровья популяции при заявленных прогрессе и улучшении медицинской отрасли.

Человек - то, что он ест! И никак иначе!

Евдокимов, Александр Александрович. Милые суставы / доктор Александр Евдокимов. - Москва : АСТ : Времена, 2019. - 222, [1] с. : ил., фот. - (#доказательно о МЕДИЦИНЕ). - На обл. также: Остеопатия на страже вашего здоровья . - 16+

Остеопатия возникла во врачебной практике не так давно, но уже внесла существенные коррективы во взгляды и подходы к человеческому телу. Прежде всего привнесла идею о том, что рассматривать здоровье человека нужно как единое целое, не деля его на органы, зоны, области. Именно в гармоничном подходе и грамотном лечении не только конкретной болевой точки и заключается современная медицина.

В этой книге я подробно расскажу о суставах и взаимосвязи их состояния и здоровья со всеми системами нашего организма. Мы разберем самые частые диагнозы и их признаки, рассмотрим группы риска и подробно обсудим возможные методы восстановления, поговорим о витаминах, лечебной физкультуре и даже развенчаем некоторые мифы, связанные с лечением артрозов!

Здоровье ваших суставов - это реальная задача, над которой можно и нужно работать!

Эндерс, Джулия. Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами / Джулия Эндерс ; [пер. с нем. А. А. Перевощиковой]. - Москва : Издательство "Э", 2019. - 331, [2] с. : ил. ; 21 см. - Указ.: с. 327-332. - 16+

Какую, по вашему мнению, роль играет кишечник в нашем организме? Как он влияет на качество жизни? В книге Джулии Эндерс вы найдете ответы на эти вопросы. Она содержит подробную информацию о пищеварительном тракте, его строении и функционировании – как о разных отделах, так и об их общей связи.

Как и почему происходит нарушение функций пищеварительной системы? От чего возникает запор или рвота? В чем суть непереносимости фруктозы, аллергии, лактозной недостаточности и целиакии? И все это через нестандартные сравнения с легкой долей иронии, благодаря которым вы точно поймете, как справиться с различными напастями недомоганий.

Автор во всеуслышание заявила, что не стоит бояться говорить о кишечнике вслух. Ведь именно он, по ее мнению, контролирует все происходящее с нашим организмом. Он – это живая система, наделенная нервами и мозгом. Звучит немного нереалистично, да? Прочитайте книгу и сделайте собственные выводы!

Малозёмов, Сергей Александрович. Еда живая и мёртвая. Продукты- целители и продукты-убийцы : [научный взгляд на то, что есть, чтобы не умереть раньше времени] / Сергей Малозёмов. - Москва : Э : НТВ, 2018. - 252, [1] с. : ил., портр. ; 21 см. - Литературное произведение создано на основе Программы "Еда живая и мёртвая" АО "Телекомпания НТВ". - 16+.

Кигим, Татьяна Владимировна. Майя Плисецкая и все звезды : секреты долголетия в лицах / [Т. В. Кигим]. - Москва : Эксмо, [2013]. - 215, [1] с. : ил., портр., фото ; 27 см. - (50+ здоровье. Подарочные издания). - Авт. указ. в макете. - 16+

67 уникальных методов долгой и творческой жизни от наших соотечественников

В книге впервые предложена уникальная подборка именных секретов, которые помогают прожить век в здравом уме, твердой памяти и крепком теле. Тайны творческого долголетия, советы для активной жизни в зрелом возрасте - от наших соотечественников, перешагнувших 80-летний, 90-летний и 100-летний рубежи!

 

Заведующая отделом обслуживания и информационной работы

МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

А.Н. Юхлина

Категория: Мероприятия | Просмотров: 305 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]