Главная » 2019 » Февраль » 1 » «Святые подвиги российских сыновей»
11:25
«Святые подвиги российских сыновей»

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества в читальном зале центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка состоящая из трех разделов:

Первый раздел называется «Святые подвиги российских сыновей», который рассказывает об истории праздника Дня Защитника Отечества. Без кого не бывает ни одной армии в мире? Конечно, это солдат. Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории – Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино... Россия гордится своими великими полководцами: Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым – принесшим славу русскому оружию. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена!

 

Второй раздел выставки посвящен Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Девять лет, один месяц и восемнадцать дней… Именно столько продолжалась «афганская война». Война, унёсшая 14427 жизней, через которую прошло в общей сложности 620 тысяч человек.

Этот февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы и опасные войны.

День вывода Советских войск из Афганистана стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений.

Третий раздел выставки называется «Вечный огонь Сталинграда», посвящен Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва — это величайшее сражение периода Второй мировой войны. Сталинград — это город-герой, город мужественных и отважных людей, которые сказали когда-то: «За Волгой для нас земли нет!» и отстояли победу. И память о битве останется в сердцах людей навечно.

 

На выставке представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах.

 

На полках можно увидеть как старые, так и совершенно новые издания. Так, например, вышедшая в 2010 году книга «7 великих побед в Великой Отечественной войне» рассказывает об общих потерях народа и боевой техники по каждому периоду, по каждому фронту и всем отдельным армиям.

 

 

Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

 

Приглашаем читателей библиотеки и всех, кто интересуется героическим прошлым нашей страны познакомиться с книжной выставкой.

 

Эрендраут Алена Николаевна,

Библиотекарь отдела обслуживания

и информационной работы

Категория: События | Просмотров: 589 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]