Главная » 2018 » Январь » 22 » "Татьянин день - студентов праздник"
14:29
"Татьянин день - студентов праздник"

Вот уже третье столетие 25 января — российский День студента особняком стоит в бесконечной череде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов.

В читальном зале центральный библиотеки к этому празднику оформлена книжная выставка «Татьянин день – студентов праздник!» На выставке расположена информация об истории и праздновании Дня студентов.

На абонементе экспонируется выставка «Все Татьяны русской литературы»

Книжные Тани — есть, но они не всегда заметны, кто-то в тени других персонажей, кто-то — нарочно прячется, а кто-то — очень даже на виду. Итак, кого же из литературных героинь русской литературы звали Татьянами?

Все мы со школы помним, как завали собаку тургеневского Герасима. А как звали его любимую женщину? Татьяной ее звали.

Вот какой увидел ее Тургенев:

«Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки (впрочем, ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно тонкое белье), была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой — предвещанием несчастной жизни... Татьяна не могла похвалиться своей участью. С ранней молодости ее держали в черном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали ее плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней всё равно что не было: один какой-то старый ключник, оставленный за негодностью в деревне, доводился ей дядей, да другие дядья у ней в мужиках состояли, — вот и всё. Когда-то она слыла красавицей, но красота с нее очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать, запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить, никогда ни с кем не говорила и трепетала при одном имени барыни».

А Таню, старшую и любимую дочь Стивы Облонского, шалунью в туго натянутых чулочках, говорящую по-английски, помните? А героиню Чехова, в честь которой пьеса названа, Татьяну Репину? У Чехова в рассказе «Черный монах» — тоже Таня, Песоцкая, в любви к ней главный герой по чеховскому обыкновению признается сам себе, в шутку напевая арию из оперы: «Онегин, я скрывать не стану…»

А еще — Татьяна Павловна Пруткова, героиня романа Достоевского «Подросток», владелица 35-ти собственных крепостных душ и управительница над пятью сотнями душ чужих.

Позвольте представить: Татьяна Марковна Бережкова из «Обрыва» Гончарова. Вообще-то она всего лишь двоюродная бабушка Райского, но в романе — персонаж очень авторитетный, всем опора и советчица.

Кроме классической литературы на выставке широко представлены произведения  современных авторов, Татьян-писательниц:

  • Татьяна Степанова Когда Боги закрывают глаза;
  • Татьяна Степанова Тот, кто придет за тобой;
  • Татьяна Бочарова Скрипачка;
  • Татьяна Луганцева Антракт для душегуба;
  • Татьяна Снежина Что стоит жизнь моя?
  • Татьяна Воронцова Морской змей;
  • Татьяна Полякова Она в моем сердце;
  • Татьяна Устинова Один день, одна ночь.

Приглашаем всех желающих посетить наши книжные выставки до 31 января.

 

 

Юхлина А.Н.

редактор МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

 

Источник: http://www.taday.ru/text/2015677.html

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1193 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]