Главная » 2016 » Март » 24 » Торжественное собрание "Я гражданин великой России"
20:44
Торжественное собрание "Я гражданин великой России"

24 марта в МКУК «Межпоселенческая библиотека» состоялось торжественное собрание посвященное итогам мероприятий, проведенных в рамках Дня молодого избирателя, на котором были подведены итоги районного конкурса «Я гражданин великой России!».

На собрание присутствовали россияне, которые не просто живут и работают, пользуются правами и удобствами жизни, но и те, кто обеспокоен судьбой своей Отчизны, нашей Родины, а именно:

  • управляющий делами администрации района, председатель районного Совета ветеранов, труда, военной службы и правоохранительных органов. Руководитель местного исполнительного комитета Чистоозёрного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А. В. Кийко.
  • Председатель Территориальной избирательной комиссии Чистоозерного района Новосибирской области М. Ю. Чернов.
  • Ведущий специалист территориального отдела управления организации избирательного процесса аппарата Избирательной комиссии Новосибирской области О. Г. Фрисс
  • главный редактор газеты «Кулундинская новь» Т. А. Лескова.

Во все времена России были нужны те, кто бы нес бремя ответственности за страну. Отличительная черта таких людей – гражданственность. И для того, чтобы привлечь внимание молодёжи к избирательному процессу вышло постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 28 декабря 2007 года № 83 – каждое третье воскресенье февраля проводить в субъектах РФ – День молодого избирателя.

Молодёжь Чистоозёрного района не могла остаться в стороне этих событий. С целью повышения правовой культуры молодёжи, интереса молодых людей к избирательному процессу Территориальная избирательная комиссия Чистоозерного района совместно с МКУК «Межпоселенческая библиотека» провели ряд мероприятий, посвящённых Дню молодого избирателя. Информационно-правовые уроки «Молодёжь и право», уроки обществознания «Я – молодой избиратель». Старшеклассники познакомились с такими понятиями, как «выборы», «кандидат», «доверенное лицо», «предвыборная агитация» и др. Для закрепления материала, школьникам было предложено поучаствовать в правовой викторине. Круглый стол ещё одно большое мероприятие, которое прошло 2 февраля в администрации района, на котором присутствовал председатель районного Совета депутатов В. С. Самохин, глава р. п. Чистоозерное С. А. Черкасов, представители всех политических партий, действующих на территории района и самая активная молодёжь.

Большое внимание было уделано выставочной деятельности, издавались и распространялись среди молодёжи листовки, буклеты.

Завершающим этапом всех мероприятий стал конкурс «Я гражданин Великой России!». Целями и задачами конкурса являлось формирование у молодёжи правовой культуры, гражданской зрелости, выявление знаний в сфере избирательного права. Принять участие в конкурсе могли все желающие в возрасте от 15 до 30 лет. Конкурс проводился по трем номинациям.

Всего на конкурс поступило 34 заявки, 41 работа.

«Лучшее патриотическое селфи – Во славу России!». Участникам этой номинации предлагалось сделать фотографию на фоне мемориальных комплексов, обелисков, символов Победы в Великой Отечественной войне. Приветствовались фото, сделанные в военной форме или рядом с участником Великой Отечественной войны, а также с символами России, Новосибирской области, Чистоозерного района. Жюри предстояло оценить двадцать четыре работы. Все участники получили благодарственные письма от Территориальной избирательной комиссии Чистоозерного района Новосибирской области и МКУК «Межпоселенческая библиотека». Лучшими в этой номинации были названы:

1 место Сергей Буренко (Новопесчанская СОШ),

2 место Екатерина Эйрих (Журавская СОШ),

3 место у Ксении Мищенко (Новопокровская СОШ).

 

К участию в номинации «Выборов настало время» приглашались поэты и любители поэзии. В данной номинации члены жюри оценили три работы. Победителей этой номинации назвала главный редактор газеты «Кулундинская новь» Т. А. Лескова.

3 место у Владислава Мазер (учащийся Новопокровской СОШ),

2 место у Ирины Бровановой из с. Большая – Тохта.

Первое место единогласно было присуждено члену Российского Союза писателей Ольге Бойцовой жительнице села Ольховка.

Для участия в номинации «Занимательные выборы» необходимо было составить кроссворд на тему избирательного права и избирательного процесса. На конкурс поступило 15 работ.

1 место жюри присудило Надежде Острожинской (учащиеся Новокулындинской СОШ),

2 место у Татьяны Новиковой (ученице Новопокровской СОШ)

третье место у Ксении Мищенко (ученицы 11 класса Новопокровской СОШ) и Анастасии Кокалюк (ученицы 8 класса Барабо-Юдинской школы).

Считаем важным сообщить и том, что в феврале 2016 года Центральной избирательной комиссией была объявлена интернет викторина «Знатоки выборов». Участниками могли стать посетители информационного сайта избирательной комиссии от 14 до 31 года. Викторина состояла из 64 вопросов с вариантами ответов. Вопросы располагались по принципу от простого к сложному. Участвовали более тысячи пользователей Интернета. В итоге была выявлена десятка сильнейших. Очень приятно, что в неё вошли две девушки из Чистоозерного района. Дарья Демченко, набравшая 51 балл и Дарья Баум набравшая 50 баллов. Девушки-победители также получили заслуженные призы. Молодость – это мечты, жажда новых знаний, подвига и романтики, больших планов на будущее и начало новых свершений. Организаторы мероприятия выразили свою уверенность в том, что каждый присутствующий в зале обязательно раскроет свои таланты и возможности, пока в них горит огонь и присутствует энтузиазм.

От молодёжи зависит будущее. И мы уверенны, что оно будет счастливым. А в настоящем 2016 году предлагаем жить под девизом «Молодёжь рулит!».

Член жюри О. Г. Фрисс: «Спасибо всем за участие в данном конкурсе. Ребята, вы молодцы! Фотографии представленные на конкурс были самыми разнообразными, яркими, живыми, интересными. Работы, представленные на номинацию «Занимательные выборы» получились различного уровня сложности. Но в целом все кроссворды были познавательными, увлекательными и интересными. Чувствовалось, что вы готовились, думали, старались».

 

Василина СКРИБКО

Категория: Мероприятия | Просмотров: 730 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]