Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Урок мужества "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"
16:55
Урок мужества "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"

"Не дымятся дали, пыль черна от слёз.

                                                                 Ни одной медали дед мой не принёс.

                                                                 Только в этом самом нет его вины,

                                                                Потому что сам он не пришёл с   войны".

Новая памятная дата — День Неизвестного солдата — второй год отмечается в России. Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Сотрудники МКУК «Межпоселенческая библиотека» в целях воспитания молодого поколения чистоозерцев любви к Родине, гордости за героизм нашего народа провели урок-мужества, посвящённый Дню неизвестного солдата. Библиотекари вместе со школьниками вспоминали о мужестве тех, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества – о солдатах, ценой своей жизни подаривших нам мир. Из рассказа библиотекарей учащиеся школы №1 узнали о том, что мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» был торжественно открыт 8 мая 1967 года в Москве у Кремлёвской стены в память героев погибших в годы Великой Отечественной войны. На могиле был зажжен Вечный огонь Славы, который вырывается из середины бронзовой звезды. Его зажгли от пламени Вечного огня на Марсовом поле в Петербурге. С тех пор, в памятные дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны, во время посещения столицы государственными делегациями из зарубежных стран, к Могиле Неизвестного Солдата возлагают венки и множество цветов, проходят строем солдаты Почетного караула. На примере литературных и реальных героев, сотрудники библиотеки  знакомили ребят с образцами подлинного мужества, подвигов  и любви  к Родине. Сопереживая и волнуясь, слушали школьники  рассказ, о том, что к  Могиле Неизвестного солдата   идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов  только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек.  

Электронная презентация,  сопровождавшая  мероприятие,  наглядно представила мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата» и  историю его создания, а так же видеоролики, которые растрогали ребят до слёз. Специально для мероприятия библиотекари организовали  книжную выставку «В жизни всегда есть место подвигу» и провели обзор о лучших произведениях  писателей и поэтов, писавших о войне, были подготовлены и розданы рекомендательные списки литературы «Доблесть во все времена».

Сотрудники библиотеки надеются, что мероприятия данной тематики помогут юному поколению оценить величие воинского и гражданского подвига тех, кому выпал нелегкий жребий – защищать родную землю и сохранить её для потомков.

 

 

Отдел обслуживания МКУК «Межпоселенческая библиотека».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1106 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]