Главная » 2019 » Апрель » 16 » Урок парламентаризма
08:18
Урок парламентаризма
В Чистоозерной СОШ №3 прошёл урок парламентаризма «Парламентаризм будущего», для учащихся девятого класса.
Данное мероприятие было приурочено ко Дню российского парламентаризма, который будет отмечаться 27 апреля. В этот день в 1906 году была учреждена первая в истории страны Государственная Дума.
 
Педагог-библиотекарь В. В. Скрибко представила пришедших гостей:
• член молодёжного парламента при Законодательном собрании Новосибирской области третьего созыва А. Н. Юхлина;
• главный специалист по делам молодёжи отдела культуры и молодежной политики администрации Чистоозерного района А. Ф. Стефахина;
• библиограф отдела обслуживания и информационной работы центральной районной библиотеки О. В. Савельева.
Гости совершили интересный экскурс в историю российского парламентаризма, познакомили учащихся с его развитием, механизмами разработки и принятия законов. Проверили школьников, знают ли они основные права, закрепленные Конституцией, а также - готовы ли они стать избирателями. Девятиклассникам предложили обсудить, что вкладывается в само понятия "парламентаризм", его роли в становлении новой России. После беседы учащимся было предложено принять участие в викторине, где они на конкретных примерах продемонстрировали значение Совета Федерации, Госдумы, региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления.
Данное мероприятие было направлено на формирование у подрастающего поколения политической культуры и активной гражданской позиции, а так же знакомство с общественно – политической историей Чистоозерного района и Новосибирской области.
 
В своем выступлении, ведущие рассказали ребятам о деятельности Молодежного парламента Новосибирской области и Чистоозерного района. А также познакомили учащихся с проектом молодежного парламента при Государственной думе, международной акцией «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая состоится 26 апреля (подробности о проведении теста можно узнать на сайте кдгр.рф, а также у организаторов акции в Чистоозерном районе А.Юхлиной и А. Стефахиной).
В заключение мероприятия А. Юхлина и А. Стефахина поздравили всех с наступающим праздником, пожелали ребятам испытывать гордость за страну, в которой нам всем выпала честь жить!
 
Скрибко Василина Викторовна,
Педагог-библиотекарь Чистоозерной СОШ №3
Категория: Мероприятия | Просмотров: 728 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]