Главная » 2019 » Апрель » 15 » В рамках празднования Недели детской книги Романовская сельская библиотека порадовала своих читателей
13:23
В рамках празднования Недели детской книги Романовская сельская библиотека порадовала своих читателей
Каникулы – это незабываемое время для юных читателей, когда можно забыть про уроки, оторваться от компьютеров и телевизоров и погрузиться в сказочный мир волшебства.
 
В рамках празднования Недели детской книги Романовская сельская библиотека порадовала своих читателей разнообразными мероприятиями, нацеленными на популяризацию книги и чтения среди детей и юношества.
 
«Книги приглашают друзей» - под таким названием стартовал праздник – открытие Недели детской и юношеской книги. Королева книга поведала детям об истории происхождения праздника - он имеет давние традиции в России. В этом году он был посвящён всемирно известному датскому поэту и сказочнику - Х.К. Андерсену. В этом году ему исполнилось бы 210 лет. Маленькие читатели познакомились с творчеством удивительного сказочника, с удовольствием участвовали в комментированном чтении.
 
 
Мультлото «Эти старые, старые сказки» по произведениям Х.К. Андерсена позволило ближе прикоснуться к волшебному миру великого сказочника. По окончании мероприятия все желающие могли посетить мультсалон, где демонстрировалась сказка «Дикие лебеди», а также взять в библиотеке полюбившиеся сказки великого писателя.
В последующие дни каникул в мультсалоне был организован просмотр юмористический киножурнал «Ералаш», (к 70-летнему юбилею Бориса Грачевского). Ребята вспоминали о знакомых им выпусках киножурнала, делились своими впечатлениями о них. Вспомнили забавные случаи из своей школьной жизни. На примере героев из киножурнала, гости библиотеки сделали выводы о хороших и плохих поступках.
 
 
27 марта состоялся День информации "Прикоснись сердцем к театру". Ребята узнали, что в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в РФ объявлен Годом театра. Выставка–презентация «Петрушкин театр» поведала юным зрителям интересную историю возникновения кукольного театра в России, о праздновании Всемирного дня театра. Проявив неподдельный интерес к викторине «Путешествие в волшебный мир театра», ребята познакомились с театральным искусством, терминологией и правилами поведения в театре. Школьники узнали о зрелищных видах театрального искусства, о многообразии кукол: перчаточные, планшетные, куклы-марионетки, тростевые, кукла театра теней. Старшие дети попробовали сделать перчаточные куклы своими руками. Младшим ребятам захотелось самим участвовать в театрализованном представлении, изобразить тот или иной персонаж. Игра в театр подвигла ребят на создание импровизированной постановки спектакля по русской народной сказке «Репка». Юные артисты включили всю свою фантазию, изображая сказочных персонажей.
Необычное мероприятие - «Винегрет-шоу» пришлось по душе гостям и произвело массу положительных эмоций. Познавательная игра-соревнование познакомила детей с историей возникновения овощей. Они приняли участие в конкурсах «Овощной натюрморт», «Рецепт винегрета», «Узнай овощ по вкусу» «Юные повара». Дети подготовили и рассказали стихи, пословицы и поговорки об овощах. Проявили свою эрудицию при разгадывании кроссворда «ВИТАМИНЫ».
Из презентации «Витамины – наши друзья», ребята узнали о здоровом питании, о витаминах и пользе каждого отдельно взятого овоща. Иллюстрированные книги для юных кулинаров стали отличным помощником в приготовлении блюд. А в завершении «Винегрет-шоу» участники собрались за столом, где отведали блюда собственного приготовления.
 
«Будь здорова книга», - под таким девизом в дни весенних каникул стартовала акция по мелкому ремонту детских книг. Более 25 экземплярам юные «Айболиты» подарили вторую жизнь. Дети ещё раз закрепили знания о правилах пользования книгой. А для того чтобы книга дольше служила, библиотекарь предложил юным читателям Мастер – классе по изготовлению книжных закладок «Подарок для любимой книги».
 
В дни весенних каникул стартовал конкурс рисунков «Бабули и дедули в русской литературе». Ребята с большим удовольствием приняли активное участие и порадовали оригинальными рисунками, проявив в полной мере творчество и фантазию, опираясь на содержание ранее прочитанных сказок.
В эти дни в Романовской сельской библиотеке не было равнодушных и скучающих лиц. Каждый мог найти занятие по душе, проявить знания литературных произведений, эрудицию и смекалку. За время каникул библиотеку посетило 86 человек, книговыдача составила 158 экземпляров. Комплекс библиотечных мероприятий, нацеленных на воспитание стремления к чтению, оставил яркие и запоминающиеся моменты в жизни юных читателей.
 
Мосина С.И.
библиотекарь Романовской сельской библиотеки
Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 386 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]