Главная » 2020 » Февраль » 4 » В Журавской средней школе, совместно с библиотекой, прошла акция памяти «Блокадный хлеб»
14:39
В Журавской средней школе, совместно с библиотекой, прошла акция памяти «Блокадный хлеб»
27 января день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В Журавской средней школе, совместно с библиотекой, прошла акция памяти «Блокадный хлеб». Этой акцией мы хотим сохранить память и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Это мероприятие вызвало эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.
 
В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это конечно так, если не задуматься об истинной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб - всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни.
 
Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму, для выпечки которого смазывали за неимением другого - соляровым маслом. Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой». Но и сейчас нет для них ничего дороже него.
 
На мероприятии присутствовало 58 учащихся.
 
 
Кириенко Л.И.,
библиотекарь Журавской сельской библиотеки
 
 
 
Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 313 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]