Главная » 2021 » Март » 4 » Вебинар «Итоги, опыт и перспективы развития библиотечного дела в Чистоозерном районе»
11:03
Вебинар «Итоги, опыт и перспективы развития библиотечного дела в Чистоозерном районе»

2 марта состоялся вебинар для библиотекарей Чистоозерного района, на котором были подведены итоги деятельности всех библиотек за 2020 год.

В начале мероприятия, со вступительным словом выступила директор МКУК «ЦБС Чистоозерного района» А.В. Тюрина. Алена Владимировна озвучила план семинара и обозначила главные темы собрания.

Библиотекарь отдела обслуживания и информационной работы презентовала районный конкурс «Живые строчки» и пригласила сельских библиотекарей принять активное участие в конкуре и привлечь свих читателей.

Зав. МБО А.Н. Юхлина выступила с темой «Анализ деятельности библиотек по основным контрольным показателям: читатели, посещения, книговыдача в 2020 году». Жизнь всего мира в 2020 г. изменил новый коронавирус. Ограничительные меры коснулись все сферы, не стали исключением и библиотеки. Возникли трудности с выполнением основных статистических показателей – читатели, посещение, книговыдача. Анна Николаевна отметила, что наиболее актуальными задачами в 2021 году остаются выполнение плановых показателей, организация деятельности библиотек в рамках актуальных тематических направлений 2021 года: Юбилеи Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова, 800 лет Александра Невского, Год Науки и Технологий, обучение библиотечных кадров по внедрению доступа к электронным библиотекам (в том числе к НЭБ) и электронным услугам, а также развитие проектной и грантовой деятельности.

С темой «Организация библиотечного обслуживания детей до 14 лет» выступила зам. директора по работе с детьми С.Д. Исаева, она рассказала о наиболее интересных и ярких мероприятиях прошедшего года, организованных с детским населением.

В связи изменениями в отчетной форме 6НК, были внесены изменения в статистические таблицы. С новыми формами статистической отчётности библиотекарей познакомили А.Н. Юхлина и С.Д. Исаева.

С Анализом плана по работе с детьми на 2021 год выступила методист МБО О.И. Демиденко. Ольга Ивановна рассмотрела каждый раздел плана, и сделала акцент на том, чтобы библиотекари придерживались требованиям при оформлении документа.

Демиденко О.И. подготовила отчет по организации обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности и адресных социальных групп в 2020 г.. С 2020 года отчет по работе с ОВЗ обязателен, поэтому каждый квартал, вместе со статистическим отчетом библиотекари будут присылать отчет по работе с данной группой населения.

Ковтун М.П., зав.  отделом комплектования и обработки литературы выступила с темой «Общий анализ состояния библиотечных фондов». Марина Петровна озвучила цифры по поступлениям и выбытию литературы, напомнила коллегам необходимы формулы для расчетов обращаемости, читаемости, обновляемости фонда и т.д., а также озвучила список библиотек, в которых пройдет проверка книжного фонда в 2021 году.

Ведущий библиограф МБО Н.В. Соболева подготовила «Анализ справочно-библиографической работы по итогам 2020 года». Несмотря на то, что 2020 год был достаточно сложным и все библиотеки работали в ограниченном режиме, работа в направлении справочно-библиографического информирования, велась во всех библиотеках. Сельские библиотекари оформляли выставки (в том числе и онлайн), стенды, продолжили работу с накопительными папками, занимались изданием буклетов, листовок, и т.д. Готовили библиографические обзоры в онлайн формате, создавали буктрейлеры и видеорекомендации книг по разным темам, осваивали новые формы справочно-библиографических продуктов: лэпбуки, лонгриды и т.д.

В завершении семинара, с производственными вопросами выступила Т.И. Регула, зам. директора по библиотечной деятельности. Татьяна Ивановна подготовила анализ статистических показателей посещений в 2021 году.

А.В. Тюрина подвела итоги вебинара, озвучила приоритетные направления работы библиотеки, а также пригласила сельских библиотек и их читателей к участию в районных конкурсах:

Алена Владимировна поблагодарила всех за участие в вебинаре и выразила надежду, что в следующий раз, на семинаре библиотечных работников встретимся в режиме офлайн, в читальном зале Центральной библиотеки.

 

Юхлина А.Н.,

Зав. МБО МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Категория: События | Просмотров: 871 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]