Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Выездной мастер-класс от проекта "Новомедиа"
11:25
Выездной мастер-класс от проекта "Новомедиа"

16 октября сотрудники отдела обслуживания  МКУК «Межпоселенческая библиотека» побывали  в г. Купино, на     выездном мастер-классе проекта «Новомедиа».

73 человека из из Купинского, Карасукского, Баганского и Чистоозёрного районов Новосибирской области, собрались под одной крышей, чтобы постичь азы печатных СМИ, познакомиться с особенностями радиожурналистики и погрузиться в чарующий мир социальных сетей, как средства связей с общественностью.

Помочь освоить тонкости журналисткой профессии и PR-службы вызвались: преподаватель НГУ организатор проектов по тотальной журналистике – Василиса Пешкова, преподаватель кафедры массовых коммуникаций факультета журналистики НГУ, редактор университетского радио «Кактус» – Татьяна Пичёва и руководитель PR-службы отдела информационного обеспечения государственной молодёжной политики и молодёжи Новосибирской области ГБУ НСО «Центр молодёжного творчества» – Александр Романовский.

После трёх лекций по направлениям, участники разделились на три группы и отправились выполнять практические задания.

Журналист, радиоведущий и PR-специалист (блогер).

Татьяна Пичёва научила молодёжь читать новости без запинки, показала, как обычная винная пробка, зажатая между зубов, способствует выправлению дикции и поделилась профессиональными секретами – благодаря секции, мастера ревера и микрофона узнали, что вовремя положенная под язык щепотка соли, поможет избавиться от внезапного першения и приступа кашля!

Мастер-класс Татьяны Пичевой "Моделирование радиоэфира".
Татьяна рассказывает об особенностях форматов радиостанций и их целевой аудитории, работе в радиоредакции, о наполнении эфира и о других важных вещах для радиожурналиста
.


Специалисты по социальным сетям, разделившись на три подгруппы, писали информационные тексты и сообщения от лица разноформатных сетевых изданий и ресурсов. Причем за основу была взята реальная новость, проходящая под грифом «юмор» или даже «абсурд». По словам куратора направления, наиболее интересный текст получился у группы, в которую входили участники более старшего возраста, которым удалось не только придать тексту «читабельности» и политической актуальности, но и добавить дозу здорового юмора.

Молодые журналисты слушают лекцию Александра Романовского на тему "Сообщества в социальных сетях, как инструмент оптимизации коммуникационных процессов".

 

 

 

На секции Василисы Пешковой молодые журналисты смогли поработать над макетами и проектами новых печатных изданий, сгенерировать ёмкие и едкие заголовки, поработать с печатным словом.

 

А сотрудники МКУК «Межпоселенческой библиотеки» даже разработали макет молодежной газеты, которая по плану будет готовиться в стенах библиотеки, придумали название печатного издания, определились с периодичностью выпуска, границами распространения. 

Категория: События | Просмотров: 656 | Добавил: regulaan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]