Главная » 2018 » Февраль » 20 » Выставка «Народа русского язык прекрасный»
13:16
Выставка «Народа русского язык прекрасный»
"Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью"
Александр Иванович Куприн
 
В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, его знание помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны.
 
21 февраля международное сообщество отмечает день родного языка. Мало кому известно, что этот праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации.
 
С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.
 
 
К этой дате в читальном зале Центральной библиотеки была поставлена выставка «Народа русского язык прекрасный». В экспозиции выставки представлена литература, посвященная Русскому языку, а также словари и энциклопедии.
 
Эрендраут А.Н.
библиотекарь отдела обслуживания
ЦБС "Чистоозерного района"
Категория: Мероприятия | Просмотров: 525 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]