Главная » 2018 » Январь » 19 » Выставка-память «900 дней и ночей мужества, отваги и стойкости»
16:28
Выставка-память «900 дней и ночей мужества, отваги и стойкости»

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев.

Девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений. Ленинградцы до конца остались верными Родине. Благодарный народ присвоил Ленинграду имя город-герой.

74-летию снятия блокады Ленинграда посвящена книжная выставка «900 дней и ночей мужества, отваги и стойкости», оформленная в Центральной районной библиотеке. На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Выставку сопровождают фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного города Ленинграда.

Особое внимание хочется уделить книгам, о наших земляках, жителях Новосибирской области, кто сражался в битве за Ленинград, и о тех, кто в страшные годы был в блокадном Ленинграде. О этих людях расскажут книги:

  • Новосибирцы в битве за Ленинград (к 70-летию снятия блокады Ленинграда) /Пономаренко Л.Н., Виноградов С.Б. – Н.: «Новосибирск издательский дом», 2013. - 112с.: ил.

Книга посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда, в ней представлены сведения об участии и заслугах воинов-сибиряков.

  • … Это мы, крещенные блокадой.- Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2007.- 264 с.

Книга «…Это мы, крещенные блокадой» - взволнованный рассказ о стойкости, героизме и большой любви к городу на Неве в воспоминаниях очевидцев страшных дней блокады и тех, кто знает о ней не по рассказам близких и чья судьба на протяжении многих лет связана с Сибирской землей.

Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил до наших дней, и тех, кто погиб, защищая город.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку до 1 февраля.

 

 

Юхлина А.Н.

редактор МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1483 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]