Главная » 2018 » Февраль » 15 » Выставка «Вы за пределами Родины были, и сохранили отвагу и честь»
11:28
Выставка «Вы за пределами Родины были, и сохранили отвагу и честь»
Девять лет, один месяц и восемнадцать дней… Именно столько продолжалась «афганская война». Война, унёсшая 14427 жизней, через которую прошло в общей сложности 620 тысяч человек.
 
Этот февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы и опасные войны. День вывода Советских войск из Афганистана стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений. К этой памятной дате в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка.
 
Книги представленные на выставке знакомят с судьбами ребят наших героев-земляков и чья жизнь оборвалась на горных тропах Афганистана. Для нас они стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Они – Герои, достойные преклонения, с честью вынесшие на себе бремя войны, прошедшие сквозь огонь и испытания.
 
Стихи и песни про Афганстан ворвались в нашу жизнь как-то неожиданно. Впервые зазвучав на афганской земле, они перемахнули хребет Гиндукуша и пошли по стране на магнитофонных кассетах, искренне рассказывая о мужестве и стойкости наших воинов, о судьбе поколения, которое мы привыкли называть мирным. Пройдут годы, многое со временем, конечно, забудется. Но эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической метой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве советского солдата.
 
 
Читателям предоставляется уникальная возможность узнать больше об этой стране, увидеть войну глазами сражавшихся там солдат, офицеров и генералов, поможет нашим читателям всех поколений, особенно молодежи, глубже проникнуться гордостью за интернациональный подвиг, совершенный поколением восьмидесятых.
 
Эрендраут А.Н.
библиотекарь отдела обслуживания
ЦБС "Чистоозерного района"
Категория: Мероприятия | Просмотров: 372 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]