Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » "Знать, чтобы не оступиться"
16:44
"Знать, чтобы не оступиться"
Проблема здорового образа жизни очень актуальна сегодня не только среди взрослого населения, но и среди молодежи. Широко известна поговорка: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – многое потерял. Здоровье потерял – все потерял». Но всегда ли мы бережно относимся к своему здоровью, укрепляем его?
 Ребенок растет, не зная вредных привычек. В подростковом возрасте человека уже поджидают три зла: табакокурение, наркомания и алкоголизм. Целеустремленный, волевой человек счастливо избегает этих зол. А слабый, нерешительный, не имеющий ясной цели перед собой может от скуки или в кругу компании закурить, употребить алкоголь или наркотик.
Как уберечь подростков от неверного шага? Как убедить их в том, что жизнь и здоровье бесценны?
18 ноября в МУК «Межпоселенческая библиотека» прошло мероприятие под названием «Знать, чтобы не оступиться!», посвященное профилактике вредных привычек среди школьников. В рамках круглого стола с участниками мероприятия были приглашены представители различных профессий:
· Фельдшер психо-наркологического кабинета – Нелли Александровна Панова ;
 · Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних – Ирина Валерьевна Богомолова;
· Настоятель церкви Успения пресвятой богородицы – отец Михаил.
 
 
Цель: Целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к пагубным привычкам.
Задачи:
* Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни;
* На конкретных примерах доказать пагубное влияние на организм человека вредных привычек;
* Выработать умение правильно делать обоснованные выводы.
 
 
Так как 18 ноября во всем мире отмечается день некурения, поэтому главная тема беседы была посвящена теме «Курение – никотиновая зависимость». Кратко было рассказано о том, откуда и как зародилась сигарета, и как наказывали курильщиков. Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение. Легкомысленно относясь к своему здоровью, курильщик считает себя неуязвимым, тем более что последствия курения сказываются не сразу, а спустя ряд лет и зависят от его интенсивности, количества выкуриваемых сигарет, глубины вдыхания табачного дыма, срока курения и т. д.
Н. А. Панова рассказала о вреде алкоголизма, табакокурения, наркомании. Так же ребята посмотрели видеоролик «Лабиринт алкогольной зависимости».
 Ирина Валерьевна ответила на вопросы по статистике курения, а так же объяснила, что делать подростку, если он столкнулся с таким недугом как – наркомания, как ему быть и куда обратиться за помощью.
 Весь лекционный материал сопровождался показом слайдов.
 Сотрудники библиотеки провели анкетирование школьников и распространили информационные буклеты о влиянии вредных привычек на организм человека, памятки по здоровому образу жизни. Результаты анкетирования показали, что основная масса юношей и девушек хотела бы избежать пагубного воздействия вредных привычек на их организмы.
А в конце мероприятия было предоставлено слово Настоятелю церкви Успения пресвятой богородицы – отцу Михаилу. Он объяснил учащимся что такое секта и как с ней бороться. Хочется надеяться, что проведенное мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи окажут положительное влияние на подрастающее поколение.
Так же ребятам был предложен обзор у книжной выставки: «Жизнь, слишком прекрасна – не губи её!» и акция «Меняю сигарету на конфету».
Категория: Мероприятия | Просмотров: 3741 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]