Главная » 2019 » Январь » 24 » Зона свободного общения молодежи
08:12
Зона свободного общения молодежи

Сотрудники Центральной библиотеки внимательно следили за ситуаци­ей, изучали тенденции моло­дёжного чтения в Чистоозёрном районе, и если поло­жение в стране не могли из­менить, то изменить простран­ство библиотеки - попытались.

Так, в конце декабря 2018 года в читальном зале появилась зона свободного общения молодежи. Зона представляет собой территорию, разделенную на три творческие площадки:

  1. Зона коммуникации (бесплатный беспроводной доступ к сети Интернет, автоматизированные рабочие места для самостоятельной работы, доступ к электронным библиотекам через сеть Интернет, сайт библиотеки, электронный каталог, правовая система «Гарант»);
  2. Зона книгочтения (знакомство с хорошей, нужной и качественной книгой);
  3. Зона комфортности (удобные места для индивидуальных, групповых занятий, формального и неформального общения, обучения и творческой самореализации).

Комфорт заключался не только в создании внешних условий, но и в создании атмосферы, располагаю­щей к диалогу. У молодёжи появилась возможность быть услышанными в библиотечном пространстве. В распоряжении молодёжи диван с мягкими пуфами, компьютеры, подключенные к сети Интернет, бесплатный wi-fi, периодические издания: «Дарья», «Классная девчонка», «Варя», «Мне 15», «Discovery», «National Geographic Россия» и др.

Для оформления молодёжной зоны был взят талисман - образ корабля с поднятыми парусами – символ прекрасных надежд, чистой мечты и движения вперёд.

Идей на будущее много, они реальны и осуществимы. Библиотекари и актив молодёжных клубов «Максимум» и «Лидер» устроили настоящий мозговой штурм и разработали ценные и свежие предложения, которые библиотека уже скоро начнет воплощать в жизнь. Надеемся, что молодёжь с удовольствием будет проводить в зоне комфортности свободное время в компании друзей, интересных людей и любимых книжек!

Категория: События | Просмотров: 830 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]