Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Литературно-музыкальная гостиная "Гордимся мы, что родом из Сибири, как хорошо, что мы сибиряки!"
08:35
Литературно-музыкальная гостиная "Гордимся мы, что родом из Сибири, как хорошо, что мы сибиряки!"

Для России, наше село – частица.

А для нас он – родительский дом,

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем.

Среди больших просторов России, на юге Западной Сибири находиться наша с вами малая Родина - Новосибирская область. И в сентябре 2017 года ей исполнилось 80 лет!

И к 80-летию Новосибирской области было посвящено мероприятие «Гордость Новосибирской области»

Немного о нашей области!

Новосибирская область один из сравнительно молодых регионов России. Площадь Новосибирской области составляет 178,2 тыс. кв. км. Благодаря этим цифрам наша область вышла на 19 место в мире по площади.

По небольшим сибирским меркам, территория Новосибирской области значительно больше, чем Бельгия, Дания, Нидерланды и Швейцария вместе взятые. А численность населения Новосибирской области составляет 2 761 659 чел. Новосибирск образовался в 1893 году.

1 Октября состоялась очередная встреча клуба «Восьмая нота». Тема литературно-музыкальной композиции «Юбилей Новосибирской области». На мероприятии мы беседовали о нашем родной крае, нашей области, а так же о тех знаменитых людях, которыми мы можем смело гордиться, которые родились и росли в Новосибирской области.

Александр Сергеевич Зацепин - Широко известный композитор, который написал музыку к фильмам «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы и другие приключения Шурика» и многие другие.

Дедов Петр Павлович – Писатель, который родился в Купинском районе. Автор свыше двадцати книг, создатель знаменитой трилогии «Светозары».

Стюарт Елизавета Константиновна – Поэтесса Новосибирской области, у которой на счету 11 сборников стихотворений. Эту замечательную поэтессу сравнивают с Ахматовой.

Звягинцев Андрей Петрович - Российский кинорежиссер и сценарист. Лауреат Венецианского и Каннского кинофестиваля. Лауреат премии «Золотой глобус» и номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Левиафан».

Пелагея Сергеевна Ханова - Ее называют настоящей фольклорной певицей. Она стала любимицей всей страны за свои рок-баллады, оперные арии и русские народные песни, аранжированные в стиле фолк-рока.

Присутствующие с удовольствием посмотрели видеоролики и мультимедийную презентацию о выдающихся сибиряках и фильм о Новосибирской области созданный телеканалом ОТС «80 лет НСО».

Изюминкой мероприятия стали конкурсные работы жителей Чистоозерного района «Читаем поэзию сибирского края». Конкурс проводился библиотекой к юбилею НСО. На видеороликах дети читали стихотворения местных поэтов: Магута Г. К.; Санчеевой Г. Н.; Мицура Н.; Коровина П. В.

Участникам клуба очень понравилось наше познавательное мероприятие, каждый ушел с чем-то новым, а самое главное у всех царило отличное настроение.

Наша гостья, Юхлина Лидия Андреевна прочла для нас свои стихотворения, через которые она смогла передать нам свою нежность и любовь к Родине, к своему родному краю.

С ответным словом выступил Космачев А. и Пивоварова В. П. и от лица всех присутствующих, поблагодарили за организацию столь познавательного мероприятия.

В конце мероприятия сделан обзор книжной выставки «Гордимся мы, что родом из Сибири. Как хорошо, что мы сибиряки!», на которой, была представлена биография, сборники стихотворений и художественная литература тех людей, о которых говорилось на встрече.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киселева Е.А.

Библиотекарь Абонемента

МКУК "ЦБС Чистоозерного района

 

Просмотров: 1338 | Добавил: chscb | Теги: 80 лет НСО, клуб Ветеран, Юбилей НСО, Клуб Восьмая нота | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]